Комсомольская (антарктическая станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антарктическая станция
Комсомольская
Статус закрытая
Страна Флаг СССР СССР
Дата основания 6 ноября 1957
Дата закрытия 9 марта 1959
Веб-сайт aari.ru/main.php?lg=1
Координаты 74°06′ ю. ш. 97°30′ в. д.HGЯO
Комсомольская (Антарктида)
Точка
Комсомольская

Комсомо́льская — закрытая советская антарктическая станция.

Станция располагалась в 760 км от Мирного на высоте 3500 м над уровнем моря. Условия в этой точке Антарктиды сравнимы с условиями на станции Восток.

История[править | править код]

Основана 6 ноября 1957 года Второй советской антарктической экспедицией в качестве промежуточной станции на пути к будущей станции Восток в районе Южного геомагнитного полюса, основание которой и являлось главной целью данной экспедиции[1]. Организация станции с оборудованием всех помещений была закончена к 25 ноября[2].

Она состояла из трех щитовых домиков, объединенных утепленным тамбуром. В одном домике находилось жилое помещение и радиостанция, в другом были размещены каюткомпания и камбуз, в третьем — электростанция. Затем к этим сооружениям был пристроен обшитый брезентом каркасный склад, соединённый с домом коридором. Камбуз был перенесён в утеплённый тамбур, где была также оборудована баня[2].

На станции выполнялись аэрометеорологические, актинометрические, гляциологические и геомагнитные наблюдения, медицинские исследования и наблюдения за полярными сияниями[2].

Непрерывные научные наблюдения по полной программе проводились до 23 января 1959 года. 9 марта станция была законсервирована и реорганизована в эпизодическую выносную[2].

В дальнейшем во время смены экспедиций, в период проведения сезонных работ туда забрасывали людей для обеспечения работы санно-гусеничных поездов и безопасности полётов[3]. С прекращением движения санно-гусеничных поездов между Востоком и Мирным станция была покинута окончательно.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Саватюгин Л. М., Преображенская М. А. 4.4.1 Станция Комсомольская // Российские исследования в Антарктике. — СПб.: Гидрометеоиздат, 1999. — Т. 1 : (Первая—Двадцатая советская антарктическая экспедиция). — С. 48—50. — ISBN 5-286-01265-5.