Конец дня (фильм, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конец дня
Daylight's End
Жанры боевик
пост-апокалипсис
фильм ужасов
Режиссёр Уильям Кауфман
Продюсеры Джонни Стронг
Уильям Кауфман
Скотт Хауэлл
Чад Лоу
Автор
сценария
Чад Лоу
В главных
ролях
Джонни Стронг
Лэнс Хенриксен
Луис Мэндилор
Челси Эдмундсон
Оператор Келли Рименшнайдер
Композитор Джонни Стронг
Кинокомпании Throttle Films
Indigo Pictures
Carolina Film Works
Длительность 105 мин
Бюджет 2 миллиона долларов
Страна
Язык английский
Год 2016
IMDb ID 3007132

«Конец дня» (англ. Daylight’s End) — американский пост-апокалиптический боевик режиссёра Уильяма Кауфмана, Исполнитель главной роли, Джонни Стронг, также выступил в качестве композитора и продюсера. Премьера состоялась на Международном кинофестивале в Далласе в апреле 2016 года[1]. Компания Vertical Entertainment выпустила его в кинотеатрах США 26 августа 2016 года[2].

Слоган фильма — «Апокалипсис был только началом» (англ. «The apocalypse was just the beginning»).

Сюжет[править | править код]

Спустя много лет после того, как таинственный вирус превратил большую часть человечества в кровожадных существ, бродяга Томас Рорк натыкается на группу выживших в заброшенном полицейском участке. Он неохотно соглашается помочь им отыскать некое Убежище, ставшее последней надеждой людей на выживание. По пути им придётся столкнуться не только с заражёнными, но и с бандами мародёров. У самого же Рорка личные счёты с вожаком заражённых.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джонни Стронг Томас Рорк Томас Рорк
Лэнс Хенриксен Фрэнк Хилл Фрэнк Хилл
Луис Мэндилор Итан Хилл Итан Хилл
Челси Эдмундсон Саманта «Сэм» Шеридан Саманта «Сэм» Шеридан
Кшиштоф Сошиньский «Альфа» «Альфа»
Хаким Кае-Казим Крис Уитлок Крис Уитлок
Хезер Кафка Эрнеста Эрнеста

Художественные особенности[править | править код]

Существа в фильме напоминают таковых из «Я — легенда»: они очень быстро передвигаются, питаются людьми и боятся солнечного света. И у тех, и у других есть лидер, именуемый словом «Альфа»[3].

Производство и выпуск[править | править код]

Съёмки проходили с конца июля до середины августа 2015 года. Сцены в полицейском участке снимали в муниципальном здании Далласа по улице 106 South Harwood, в котором в 60-е годы находился полицейский участок, и на выходе из которого в 1963 был застрелен Ли Харви Освальд. Съёмки осложнялись тем, что в помещениях здания не было кондиционера, а температура достигала 110 °F[4].

Премьера состоялась 15 апреля 2016 года на Международном кинофестивале в Далласе, штат Техас.

Критика[править | править код]

  • Майкл Клаг, рецензент с сайта horrorfreaknews.com:[5]

«Конец дня» — это копия «Воина дороги» (если не вообще всей трилогии «Безумного Макса») с подтекстом из «28 дней спустя». Это не оригинально. Фильм не изобретателен, но может впечатлить по своим техническим параметрам.

Примечания[править | править код]

  1. Kate Erbland, Kate Erbland. Dallas International Film Festival Unveils Official Selections, Including ‘Weiner’ and ‘Other People’ (англ.). IndieWire (3 марта 2016). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  2. Steve Barton. Exclusive First Look: Daylight's End (амер. англ.). Dread Central (19 августа 2016). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  3. Краткое описание зомби из фильма «Конец дня». Монстры в кино. Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 8 октября 2017 года.
  4. Ozman, Hugo Interview: DAYLIGHT'S END Star Johnny Strong On Making Movies And Living Life (англ.). screenanarchy.com (21 апреля 2016). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  5. Klug, Michael Daylight’s End (2016) Review (англ.). horrorfreaknews.com (8 ноября 2016). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 9 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]