Конинк, Саломон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саломон Конинк
нидерл. Salomon Koninck
Дата рождения 1609[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 8 августа 1656(1656-08-08)[3] или 1656[4][5][…]
Место смерти
Гражданство Республика Соединённых провинций
Жанр живопись, гравюра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саломон Конинк, Саломон де Конинк (нидерл. Salomon Koninck) (1609, Амстердам — 8 августа 1656, Амстердам) — голландский живописец, рисовальщик и гравёр в технике офорта Золотого века искусства Голландии. Мастер картин бытового и портретного жанров [6].

Биография[править | править код]

Конинк родился в Амстердаме в семье ювелира родом из Антверпена и был племянником Филипcа де Конинка. Саломон учился рисунку и живописи у Питера Ластмана, Давида Колейнса, Франсуа Венантса, Класа Корнелиса Муйарта.

С 1630 года он был членом амстердамской Гильдии Святого Луки. Был близок к Рембрандту и Хендрику ван Эйленбургу, делая множество копий с картин Рембрандта. Собственные произведения Конинка имеют характерный тёплый колорит и «рембрандтовскую» светотень. Одна из наиболее известных картин Саломона де Конинка — «Философ с открытой книгой» (Лувр, Париж), которую долгое время приписывали Рембрандту, поскольку она близка к картине Рембрандта «Философ в размышлении». Другая картина Рембрандта «Притча о винградарях» послужила образцом для одноимённой работы Конинка.

В 1656 году Саломон женился на дочери Адриана ван Ньюландта, а вторым браком на сестре Антони ван Стралена. Саломон де Конинк скончался в Амстердаме в 1656 году. Его произведения находятся во многих собраниях, в галереях Дрездена, Копенгагена, Берлина, Мюнхена, Вены и Амстердама. В санкт-петербургском Эрмитаже имеется шесть картин, среди них: «Притча о работниках на винограднике», «Крез показывает свои богатства Солону», «Голова старика» и «Старик-учёный»[7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Salomon Koninck (англ.)
  2. Salomon Koninck
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. Salamon Koninck // Web umenia (словацк.)
  5. Salomon Koninck // NUKAT — 2002.
  6. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  7. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 139—140