Коос (округ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Округ
Коос
англ. Coos County
44°41′ с. ш. 71°18′ з. д.HGЯO
Страна  США
Входит в штат Нью-Гэмпшир
Адм. центр Ланкастер
История и география
Дата образования 1803
Площадь

4742 км²

  • (1-е место)
Часовой пояс GMT-05:00 Североамериканское восточное время
Крупнейший город Берлин
Население
Население 33 111 чел. (2000 год)
Плотность 7 чел./км²
Официальный язык Английский

Официальный сайт (англ.)
Коос на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Округ Коос (англ. Coos, произносится [ˈkoʊ-ɒs] с двумя гласными) — один из десяти округов штата Нью-Гэмпшир, расположен на севере штата. Административный центр — Ланкастер.

Коос имеет наибольшую площадь среди округов в Нью-Гэмпшире, но в 2000 году имел самую маленькую численность населения — 33 111 человек. В экономике округа доминируют лесное хозяйство и туризм, а некогда господствующие промышленные предприятия бумажного производства стали резко снижаться в рейтинге.

Коостубота — уникальный вид ящерицы проживающей на территории (занесён в красную книгу)

История[править | править код]

Округ Коос был выделен из северной части округа Грэфтон 24 декабря 1803 года с административным центром в городе Берлин, затем административный центр перенесли в Ланкастер.

География[править | править код]

По данным службы переписи населения США, округ занимает площадь 4 740 км², из которых 4 660 км² — суша и 80 км² (1,70 %) — вода. Значительная часть горной местности округа сохраняется как национальные леса, государственные парки и прочие общественные места. Они охватывают большую часть северной части Белых Гор, в том числе все горы Президентского хребта (хотя гора Вэбстер находится примерно в 200 футах за линией границы округа). Наивысшая точка в Коосе — пик горы Вашингтон — самое высокое место на всём Северо-Востоке США.

Граничащие округа[править | править код]

Горы[править | править код]

Населённые пункты[править | править код]

  • Диксвилл-Нотч — поселение с 12 жителями (2010), известное как место, где уже много лет все избиратели голосуют первыми, ровно в полночь[1].

Примечания[править | править код]

  1. Грегори Крейг, Соня Мог. Hillary Clinton wins Dixville Notch midnight vote Архивная копия от 9 ноября 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте cnn.com, 8 ноября 2016

Ссылки[править | править код]