Копенкин, Сергей Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Сергей Копенкин
Гражданство
Дата рождения 26 ноября 1971(1971-11-26) (52 года)
Место рождения
Весовая категория Лёгкая (60 кг)
Рост 172 см

Сергей Викторович Копенкин (род. 26 ноября 1971, Токмак) — советский и киргизский боксёр, представитель лёгкой весовой категории. Выступал за сборную Кыргызстана по боксу в 1990-х годах, призёр ряда крупных международных турниров, участник летних Олимпийских игр в Атланте. Мастер спорта СССР. Тренер по боксу.

Биография[править | править код]

Сергей Копенкин родился 26 ноября 1971 года в городе Токмак Киргизской ССР. Занимался боксом в местной спортшколе.

В 1986 году одержал победу на первенстве СССР среди спорт-интернатов, профтехобразования и профсоюзов во Фрунзе. Выполнил норматив мастера спорта СССР[1].

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1995 года, когда вошёл в состав киргизской сборной и выступил на чемпионате мира в Берлине, где остановился в 1/16 финала лёгкой весовой категории.

В 1996 году выступил на Кубке мэра в Себу и на азиатском олимпийском квалификационном турнире в Бангкоке, где сумел дойти до стадии полуфиналов лёгкого веса — тем самым удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Атланте. На Олимпиаде в категории до 60 кг благополучно прошёл итальянца Кристиана Джантомасси, однако в 1/8 финала со счётом 1:10 потерпел поражение от румына Леонарда Дорофтея и выбыл из дальнейшей борьбы за медали. Дорофтей в итоге стал бронзовым призёром этого олимпийского турнира[2][3].

Впоследствии Сергей Копенкин работал тренером по боксу в спортивной школе «Торпедо» в Челябинске, тренер высшей квалификационной категории[4].

Примечания[править | править код]

  1. ДЕНЕ ТАРБИЯ ЖАНА СПОРТ ЖАРЧЫСЫ
  2. Сергей Копенкин (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  3. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl
  4. Бокс. Управление по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска. Дата обращения: 9 февраля 2024.