Копылов, Иван Лаврович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Копылов Иван Лаврович
Копылов Иван Лаврович
Имя при рождении Копылов Иван Лаврович
Дата рождения 24 февраля 1883(1883-02-24)
Место рождения с.Кутулик,
Иркутская губерния, Российская империя
Дата смерти 9 апреля 1941(1941-04-09) (58 лет)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности художник, педагог
Отец Копылов Лавр Феофилович
Мать Копылова Надежда Павловна
Супруга Мария Григорьевна Большедворская

Копылов Иван Лаврович (24 февраля 1883 село Кутулик, Балаганский уезд Иркутской губернии – 9 апреля 1941, Ленинград) — советский художник , живописец, преподаватель живописи, основатель Иркутского художественного училища. Положил начало изобразительному профессиональному образованию в Сибири.

Биография[править | править код]

Копылов Иван Лаврович родился в селе Кутулик в многодетной семье. Отец, Копылов Лавр Феофилович (1840-1894), — сельский священник-миссионер [1] который распространял христианство среди бурят Аларского аймака. Известно , что все представители рода Копыловых были начинателями многих благотворительных дел: строили больницы, школы и интернаты, библиотеки, уезжали работать в самые глухие районы области. Мать, Надежда Павловна (**-1910) (урожденная Беляева, из семьи священнослужителя), до 1910 служила учительницей. С 8 лет учился в Иркутском духовном училище, С 1897 в Иркутской духовной семинарии, окончил которую в 1903. Осенью 1903 года поступил в Казанскую духовную академию и, одновременно, в Казанскую художественную школу.

С 1903 по 1908 был членом РСДРП, активно включился в революционную борьбу, работая агитатором и пропагандистом. В январе 1904 был арестован в Петербурге и после четырехмесячного заключения выслан в Восточную Сибирь на 2 года. Из Казанской духовной академии и художественного училища исключен "за неблагонадежность".

В Иркутске служил учителем пения в некоторых учебных заведениях, давал частные уроки рисования. В январе 1905 совместно с Михаилом Александровичем Рутченко–Короткоручко открыл в Иркутске недолго просуществовавший класс рисования при Обществе распространения народного образования и народных развлечений.

В августе 1905 по амнистии получил разрешение на въезд в столицу и через месяц отправился в Петербург для продолжения художественного образования. Учился в художественной мастерской Савелия Моисеевича Зейденберга (19051906), одновременно продолжая заниматься революционной работой. В 1906 уехал во Францию, учился в парижской Академии Жюльена у Жан-Поль Лоранса).
В 1908 порвал связь с РСДРП, примкнул к анархистам–индивидуалистам, оставаясь на их позициях до конца 1920–х.

Летом 1910 в связи со смертью матери вернулся в Иркутск, открыл частную школу рисования и живописи, преподавал рисование в женской гимназии В.С. Некрасовой (19101913), в гимназии А.М. Григорьевой (19101918), 2–м коммерческом училище (19101912), 1–м коммерческом училище (19121920), Иркутской приготовительной школе Омского кадетского корпуса, семейной школе А.Э. Третьяковой, Иркутском учительском институте (19181920).

В 1918 школа живописи и рисования Копылова перешла в ведение Иркутского народного университета, в 1920 в связи с упразднением университета она была реорганизована в 1–ю Иркутскую художественную мастерскую–студию, находящуюся в ведении Губернского отдел народного образования (Губоно). В 1928 мастерская–студия преобразована в Государственные курсы изобразительных искусств, в 1930– в Восточно–Сибирский краевой педагогический техникум по изобразительным искусствам (Изопедтехникум). Вплоть до 1932 Копылов оставался заведующим и основным преподавателем этого учебного заведения. Одновременно работал преподавателем рабочего факультета Иркутского государственного университета (19201922), преподавателем и доцентом педфака университета (19221927), преподавателем 5–й, 7–й и 10–й советских школ I и II ступени (19221924), советской школы "кооперативных организаций" (19231925) и Иркутского опытного педагогического техникума (1924–1931).

С 1914 и, особенно, в советский период участвовал в качестве лектора, преподавателя или докладчика в большинстве всесибирских, губернских, областных, окружных, городских съездах, конференциях, совещаниях, курсах по вопросам художественного воспитания в дошкольных, школьных и внешкольных учреждениях. В 1921 по персональному вызову Наркомпроса был делегатом 2–го Всероссийского съезда по дошкольному воспитанию и Всероссийской конференции по вопросам художественного образования в Москве. В 1927 – делегат Всесибирского съезда художников в Новосибирске. Член–учредитель и председатель Иркутского филиала художественного объединения общества "Новая Сибирь" (19281930). Занимался вопросами изучения сибирского искусства, состоя членом ВСОИРГО (с 1912) и Ученого комитета Бурят–Монгольской АССР1929). Участвовал в работе над Сибирской советской энциклопедией, автор персоналий о художниках Сибири и статьи "Живопись" (в соавторстве). В 1929 был избран профессором композиции Высшего художественно–технического института (АХ) в Ленинграде, но с закрытием живописного факультета остался в Иркутске.

В 1932 вновь был приглашен в Ленинград. В мае – июне 1932 – профессор живописи и рисунка педагогического факультета Института пролетарского изобразительного искусства (Академия Художеств), в 19321934 гг. – профессор–методист рабочего факультета при Всесоюзной Академии художеств (ВАХ) и профессор истории искусств ВАХ, в 19331935 гг. – заведующий учебной частью ВАХ, в 19351937 гг. – ученый секретарь Научно–исследовательского института ВАХ, в 19371941 гг.– заведующий сектором живописи и рисунка методического кабинета ВАХ и доцент искусствоведческого факультета.

Был женат, жена Мария Григорьевна Большедворская, имел сына. Умер в Ленинграде.

По приезде в Иркутск после окончания Академию Жюлиана Копылов не участвовал ни в каких из проходивших в городе художественных выставок, целиком отдаваясь преподавательскому процессу. Утвердившееся в литературе мнение о проведении им персональной выставки в Иркутске в 1916 неверно. Кроме нескольких эскизов декораций, а также сохранившихся в архиве ИОХМ акварели "Интерьер" и небольшого карандашного рисунка (портрет) никаких художественных работ Копылова не известно.

Детство и юность[править | править код]

Отец И. Л. Копылова, Лавр Феофилович, был сельским священником, все силы отдавая просветительской деятельности. Главной своей задачей Лавр Феофилович считал обращение в православие местных бурят. Он и его семья жили не в русском селе, а в центре Аларского аймака, "язычников". Мать, Надежда Павловна, тоже была из семьи священнослужителя, работала сельской учительницей. Однако глава семейства умер рано, Ивану, старшему из детей, на тот момент было 12 лет.

В восемь лет Ивана Копылова начали готовить к миссионерской деятельности. Его отдали учиться в Иркутское духовное училище, а еще через шесть лет – в Иркутскую духовную семинарию, которую он окончил в 1903. В числе обязательных дисциплин в духовном училище и семинарии было не только слово Божье, но и, например, пение. Рисование тоже поощрялось, поскольку это был прямой путь к иконописи. Осенью 1903 года Ивана Копылова, как одаренного ученика, направили в Казанскую духовную академию. Однако желание Копылова стать художником побеждало желание сделать блестящую карьеру священнослужителя, и он в то же время поступил в Казанское художественное училище. Уже через полгода Иван Лаврович твердо решает бросить провинциальную Казань и духовную академию, и решает поступить в Петербургскую академию художеств.

Политическая деятельность[править | править код]

В 1904 году Петербург отличался не только творческой, но и революционной активностью. Молодежь, в том числе и студенты Академии художеств, мечтали о революции. Не остался в стороне и Иван Лаврович. Сын миссионера воспринял марксистское учение как социальное миссионерство. Он вступил в марксистско–ленинскую партию, с рассказами о социализме и коммунизме ходил по различным организациям, расклеивал листовки. За это уже в январе 1904 года был арестован и после четырех месяцев тюремного заключения на два года выслан в Восточную Сибирь.

Жизнь и работа в Иркутске[править | править код]

Копылов поселился в Иркутске. Стал служить учителем пения и давать частные уроки рисования. Примерно в это время он женился на дочери иркутского купца Большедворского Григория Константиновича[2] - Марии Григорьевны Большедворской, которая принесла с собой хорошее по тем временам приданное – 10 тысяч рублей.

Уже через три года после открытия - в 1913 учебное заведение стало популярным во всей Сибири. Вел активную пропагандистскую деятельность. Был членом–учредителем и председателем Иркутского филиала общества "Новая Сибирь". Занимался вопросами изучения сибирского искусства, состоял членом Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (ВСОРГО) с 1912 года и Ученого комитета Бурят–Монгольской АССР с 1929 года. Участвовал в работе над Сибирской советской энциклопедией, был автором персоналий о художниках Сибири.

  • В 1932 году его приглашают преподавать в Ленинград, в Институт пролетарского изобразительного искусства. Сначала профессором живописи и рисунка педагогического факультета, потом профессором истории искусств.
  • С 1937 по 1941 год работал заведующим сектором живописи и рисунка методического кабинета Всесоюзной академии художеств в Ленинграде.
  • 9 апреля 1941 года он скоропостижно скончался.
  • В 2010 году к 100-летию иркутское художественное училище[3] получает имя его основателя.

Образование[править | править код]

Литература[править | править код]

  • 1927 — «На перевале»[5]. (К Первой Сибирской выставке художников 10 рис. на отдельных страницах и 6 в тексте) / И. Копылов. Новосибирск: [Сибкрайиздат], 1927 (тип. Сибкрайсоюза). — 18 с., [5] вклад. л. ил. : ил.; 26х18 см. [1]
  • 1978 — «Литературное наследие Сибири»[6]
  • 1988 — «Aleksandra Nikolaevna Iakobson»[7]
  • 1991 — «Бледная правда»[8].
  • 2010 — «Художественная школа Иркутска» к 100-летию Иркутского художественного училища[9].
  • 2010 — «Школа Копылова»[10]

Примечания[править | править код]

  1. "Художники Иркутска" Восточно-Сибирское книжное издательство "Художники Иркутска" Восточно-Сибирское книжное издательство 1994
  2. Большедворский Григорий Константинович Архивная копия от 8 августа 2019 на Wayback Machine Большедворский Григорий Константинович
  3. Иркутскому художественному училищу присвоено имя его основателя Ивана Копылова (недоступная ссылка) Иркутскому художественному училищу присвоено имя его основателя Ивана Копылова, Министерство культуры и архивов Иркутской
  4. Художник Константин Егоров Художник Константин Егоров. Министерство культуры и по делам национальностей Республики Марий ЭЛ, Центр народного творчества
  5. На перевале. К Первой Сибирской выставке художников. И. Копылов
  6. Литературное Наследие Сибири
  7. Aleksandra Nikolaevna Iakobson
  8. «Бледная правда» Копылов, Иван Лаврович
  9. Художественная школа Иркутска" к 100-летию Иркутского художественного училища. Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  10. Иллюстрированный фолиант посвящен Ивану Лавровичу Копылову. Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 24 января 2018 года.