42°23′15″ с. ш. 18°55′28″ в. д.HGЯO

Королевский дворец (Цетине)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Королевский дворец
черног. Краљевски дворац, Kraljevski dvorać
42°23′15″ с. ш. 18°55′28″ в. д.HGЯO
Страна  Черногория
Местоположение Цетине, Дворцовая площадь
Архитектурный стиль Неоклассицизм
Дата основания 1863
Строительство 18631867 годы
Состояние музей короля Николы I
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевский дворец (черног. Краљевски дворац, Kraljevski dvorać), также дворец короля Николы (черног. дворац kраља Николе, dvorač kralja Nikole) — представительское здание в Цетине, столице Черногории, некогда дом короля Николы I.

На протяжении более чем 50 лет дворец был главной резиденцией черногорской королевской семьи.

История[править | править код]

Здание было построено в 1863—1867 годах в типичном для Цетине стиле, но с некоторыми элементами неоклассицизма. Вначале дворец выглядел как обычный двухэтажный дом с террасой, но в 1871 году к нему пристроили еще два флигеля. В 1870 году на землях вокруг был разбит парк, в глубине которого был возведен гостевой домик.

Интерьеры были выполнены в стилях историзма, бидермайера и (позднее) модерна. Стены покрыты шелковой тканью и украшены картинами. Паркетный пол покрыт коврами, а потолки украшены гипсовыми консолями.[1]

В 1926 году здесь открылся музей, позднее ставший филиалом Национального музея Черногории. В собрании представлены коллекции трофейного и парадного оружия, флагов, военных наград, портреты членов королевской семьи и представителей других правящих династий Европы. Также здесь есть библиотека, занимающая четыре зала, где насчитывается до 10 000 редких книг, включая ценные антикварные издания — фолианты с автографами и первые черногорские печатные издания.[1] В холле музея выставлены королевские регалии Черногории.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dvorac Kralja Nikole, Cetinje, waytomontenegro.com

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]