Корс, Майкл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майкл Корс
англ. Michael David Kors
Имя при рождении Karl Anderson-junior
(Карл Андерсон-младший)
Дата рождения 9 августа 1959(1959-08-09) (64 года)
Место рождения Лонг-Айленд, США
Гражданство  США
Род деятельности модельер
Мать Джоан Лорринг
Награды и премии

награда CFDA — лучший дизайнер женской одежды 1999 года, награда CFDA — лучший дизайнер мужской одежды 2003 года

Сайт Сайт бренда Michael Kors
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майкл Корс (англ. Michael David Kors, при рождении Karl Anderson-junior; род. 9 августа 1959 года на Лонг-Айленде)[1] — американский модельер, основатель модного бренда Michael Kors и совладелец[уточнить] холдинга Capri Holdings, владеющего брендами Michael Kors, Jimmy Choo и Versace.

Биография[править | править код]

Карл Андерсон-младший родился на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк). Его мать, Джоан Хэмбургер, еврейка по происхождению, работала в юности манекенщицей; отец, Карл Андерсон, имел шведские корни. Когда ребёнку было пять лет, мать вышла замуж во второй раз, за Билла Корса. После этого Карл взял себе новое имя. Семья жила в Меррике[en] (округ Нассау).

Майкл увлёкся одеждой ещё будучи подростком. После окончания Средней школы имени Джона Ф. Кеннеди в Беллморе[en], он поступил в нью-йоркский Технологический институт моды[en][2], однако бросил учёбу девять месяцев спустя.

Устроившись продавцом в магазин Lothar, он вскоре также начал оформлять там витрины, для чего стал создавать собственные модели одежды. Магазин находился на 57-й улице, через дорогу от универмага Bergdorf Goodman[en], и однажды директор отдела моды Дон Мелло[en] обратил внимание на эти витрины. Он решил дать Майклу возможность показать свою работу закупщикам универмага. Модели Корса понравились, и в 1981 году Bergdorf Goodman[en] запустил производство коллекции женской одежды под брендом Michael Kors, выставив её у себя на продажу.

В 1990 году Корс запустил бюджетную линию одежды и обуви по лицензии KORS by Michael Kors. В 1993 году производство товаров под этой маркой было приостановлено из-за проблем, возникших у компании-держателя лицензии, однако позднее возобновилось.

В 1997 году французский дом моды Céline, впервые запускавший свою линию женской одежды, пригласил Майкла Корса для создания коллекций. После нескольких лет сотрудничества, в октябре 2003 года Корс покинул Céline, чтобы сконцентрироваться на собственном бренде.

В 2004 году Корс запустил линию одежды и аксессуаров массового производства MICHAEL by Michael Kors.

Бутики всех линий марки Michael Kors есть в Нью-Йорке, Беверли-Хиллз, Палм-Бич, Чикаго, а также Москве и Санкт-Петербурге. Одежду этого бренда носят такие знаменитости, как Мишель Обама, Дженнифер Лопес, Хайди Клум, Рэйчел Макадамс, Кэтрин Зета-Джонс и другие.

Корс является судьёй телевизионного реалити-шоу «Проект Подиум», пять сезонов которого транслировались на американском канале Bravo, а шестой сезон вышел в эфир в августе 2009 года на канале Lifetime.

Корс живёт в Нью-Йорке. Он открытый гей[3]. После легализации в Нью-Йорке однополых браков Корс вышел замуж за Лэнса ЛеПере — своего давнего партнёра, с которым он жил с 1990 года[4].

Критика[править | править код]

Критики прозвали Корса первым дизайнером женской одежды массового производства. Итальянский модельер Роберто Кавалли назвал Майкла Корса «самым копирующим дизайнером в мире» и призвал его остановиться в копировании своих моделей. Также он отметил, что Корс создаёт не американскую, а глобальную моду, и просто базируется в Америке.

Примечания[править | править код]

  1. Kors' show a knockout Opulence, glitz dominate wardrobes Архивировано 9 ноября 2007 года.
  2. Infomat Michael Kors Biography Архивная копия от 14 января 2010 на Wayback Machine Infomat.com, September 10, 2009
  3. Andreoli, Richard (2005-02-01). "Working the runway: out designer Michael Kors tells it like it is to would-be fashionistas on Bravo's Project Runway". The Advocate. Архивировано из оригинала 9 ноября 2007. Дата обращения: 29 июня 2011.
  4. Свадьба Майкла Корса (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]