Космические инженеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космические инженеры
Cosmic Engineers
Жанр Роман
Автор Клиффорд Саймак
Язык оригинала английский
Дата написания 1939
Дата первой публикации 1950
Издательство Gnome Press[d]
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Космические инженеры» («Инженеры космоса» , англ. Cosmic Engineers) — первый[1] фантастический роман американского писателя Клиффорда Саймака.

Первые публикации[править | править код]

Впервые опубликован в 1939 в трёх выпусках журнала Astounding[2] (февраль-март-апрель 1939), переработан и издан отдельной книгой в 1950[3].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в 70 веке н.э. Группа землян спасает девушку, пробудившихся от анабиоза длительностью тысячу лет, и которая может телепатически общаться с инопланетянами. С этими инопланетянами они, в итоге, объединяют усилия для предотвращения столкновения одной вселенной с другой.

Отзывы критиков[править | править код]

Грофф Конклин[en] писал после книжной публикации, что «роман имеет старомодное и несколько буйное действие, которое, тем не менее, довольно приятно», и хоть он заметно уступает поздним работам Саймака и других ведущих авторов, это лишь свидетельство роста самого автора и жанра в целом[4].

Деймон Найт же назвал его халтурой, которую не следовало переиздавать после журнальной публикации, отмечая, что структура романа напоминает рассказ для детей и «чтобы полностью добить читателя, действие без видимой причины перемещено в 70-е века н. э., но все персонажи разговаривают, мыслят и действуют в точности, как американцы 1930-х из среднего класса и со средним интеллектом»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Хранитель разума. Клиффорд Саймак. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  2. Astounding Science-Fiction, February 1939. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 18 августа 2018 года.
  3. Космические инженеры на сайте «Лаборатория Фантастики»
  4. Groff Conklin. Galaxy's 5 Star Shelf (англ.). Galaxy Science Fiction (февраль 1951). Дата обращения: 18 августа 2018.
  5. Деймон Найт. The Dissecting Table // Worlds Beyond. — 1951. — Январь.

Ссылки[править | править код]