49°23′10″ с. ш. 14°54′54″ в. д.HGЯO

Костёл Святого Иакова Старшего (Кршеч)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Костел Святого Якуба Ветшиго (Кржеч, Чехия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костёл
Костёл Святого Иакова Старшего
49°23′10″ с. ш. 14°54′54″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кржеч[d]
Конфессия католическая церковь
Епархия Епархия Ческе-Будеёвице
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костёл Святого Иакова Старшего — изначально романский костел XIII века[1]. Находится в Высочанском крае, в посёлке Кршеч[1]. Главной особенностью храма являются высококачественные настенные рисунки 1340 года и старинные колокола XVI века. Охраняется как памятник культуры с 1958 года[2].

История[править | править код]

Костёл Святого Иакова Старшего стоит на южной окраине поселка на возвышенности, посередине кладбища[1]. Вероятно, ещё в XII столетии, здесь стояла ротонда, из которой до сегодняшних дней сохранилась апсида с окном, в которой была найдена роспись происходящая с 40-х годов XIV века.

Описание[править | править код]

Окна в костеле стрельчатые, готические. Из пресвитерия в ризницу ведет готический стрельчатый портал. Прямоугольный пресвитерий закрывает романская апсида. Интересными так же являются колокола костела, самый старший из которых происходит с 1513 года, и является одним из самых старых колоколов в целом регионе. Костёл приобрел нынешний вид после реставраций 1550—1590 годов.

Целью росписи является изобразить настенный цикл состоящий из эпизодов жизни Христа (мучения Христа и слава Христа на небесах) происходящих с периода около 1340 года. Ещё перед возникновением этой росписи, готический костел был расширен пресвитерием и башней. После Гуситских войн костел был отреставрирован, и пресвитерий украсили готический свод и замковый камень, подобный пятилистной розе, знаку рода Витковцев, которые властвовали на территории Кржча более 300 лет.

Квадратную пресвитерию заканчивает полукруглая отделённая апсида дополнительно приподнятая, к северной стороне присоединяется ризница(4,9 м в длину , 2,9 м в ширину). У восточного окна апсиды внешние грани полукруглые, вглубь грани пазовые стрельчатые . Ризницу освещают два прямоугольных усеченных окна в стрельчатых углублениях. Башня костела изначально сводчатая, на сегодняшний день не имеет потолка

Интерьер

Входы с западного и северного фасада сведены в стрельчатые арки. Размеры арки составляют 2,86 м в высоту на 1,12 м в ширину . Прямоугольная пресвитерия 4 м в длину, 5 м в ширину. Неф и пресвитерию покрывает кровельный гонт. Картина на главном алтаре с изображением Якуба Большего была нарисована в 1874 г. художником Кунтцеком в Чешских Будейовицах . В нефе находится надгробные плиты с гербами лордов «ze Rzavého».

Колокола

Венец опоясывает украшение, состоящие из виноградных гроздьев и листьев. На боковой поверхности рельеф св. Антонина Падуанского и надпись: «KE CTI A CHVALE SV.ANTONINA JSEM SLIT LETA PANE 1888 A.PERNER. A SYN V BUDEJOVICICH».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Poche, 1978.
  2. kostel sv. Jakuba Většího (чеш.). Památkový katalog. Národní památkový ústav[cs]. Дата обращения: 1 марта 2023. Архивировано 1 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Emanuel Poche[cs] a kol. kostel sv. Jakuba Větš. // Umělecké památky Čech K-O (чешск.). — Praha: Academia, 1978. — Vol. 2. — S. 155. — 578 S. — (Umělecké památky Čech).
  • Denisa Kratochvílová. Nástěnné malby v kostele sv. Jakuba Většího v Křeči (чешск.) / Jan Royt. — Praha: Katolická teologická fakulta Univerzity Karlovy, 2016. — 62 p.

Ссылки[править | править код]

  • Filip Matoušek. Kostel sv. Jakuba Většího. Kostel sv. Jakuba Většího (чеш.). Hrady.cz (21 сентября 2006). Дата обращения: 1 марта 2023.