53°12′57″ с. ш. 26°40′54″ в. д.HGЯO

Костёл Святой Евфимии и монастырь бенедиктинок (Несвиж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывший монастырский комплекс
Костёл Святой Евфимии и монастырь бенедиктинок
белор. Касцёл Святой Яўфіміі і кляштар бенедыкцінак
53°12′57″ с. ш. 26°40′54″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Город Несвиж
Конфессия Католицизм
Епархия Минско-Могилёвский архидиоцез
Орденская принадлежность Бенедиктинки
Тип здания Монастырь
Архитектурный стиль Барокко
Основатель Евфимия Радзивилл
Строительство 15901596 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костел Святой Евфимии и монастырь бенедиктинок — католический сакральный комплекс в городе Несвиж, расположенный по улице Чкалова, 8. Памятник архитектуры барокко. В настоящее время здесь располагается педагогическое училище.

История[править | править код]

Костёл Святой Евфимии и монастырь строились одновременно в 1590—1596 годах, и был создан целостный архитектурный ансамбль, архитектурное решение которого не похоже ни на один западноевропейский образец. Это был первый женский католический монастырь в регионе, и один из пяти монастырей, которые заложил в конце XVI века в своем городе Николай Кристоф Радзивилл Сирота вместе со своим братом кардиналом Юрием Радзивиллом. Церковь была названа в честь св. Евфимии (совпадало с именем жены князя Эльжбеты Евфимии Вишневецкой). Первая церковная служба состоялась 12 июня 1597 года. В то время он имел и оборонительное значение.

Монастырь на рисунке Н. Орды, 1876 г.

Составленные Т.Маковским в начале XVII века чертёж плана и аксонометрическое изображение Несвижа свидетельствуют об отсутствии высотных доминант в архитектуре монастыря XVII века, кроме центра храма. Невысокими были и ворота в монастырь.

В XVIIXVIII вв. были внесены некоторые изменения, например в 1720-е годы монастырь был реконструирован, его вид украсила многоярусная башня. В 1763 году была построена вторая трехъярусная башня-колокольня.

Костёл с надвратной башней 1914 г.
Божья Матерь Снежная. XVIII век. Из Несвижской костёла монахинь-бенедиктинок. Музей древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси

После восстания 1863 года костёл был закрыт и подлежал передаче Московской патриархии. В 1864 году были закончены внутренние переделки, и с 1866 году строение функционировало как православный храм, а с 1876 году монастырь был закрыт и в нём были размещены казармы. Также во второй половине XIX века разобрано восьмигранная трехъярусная башня-колокольня, которая примыкала к западному фасаду. В 1920—1945 гг. монастырь возобновлял свою деятельность. С 1994 года в монастыре действует педагогический колледж на базе педагогического училища, основанного в 1984 году.

Архитектура[править | править код]

Монастырский комплекс располагался возле юго-восточного бастиона города-крепости, что обеспечивало ему две линии укреплений по границам участка. Кроме того, территория монастыря была обнесена стеной.

Костёл с монастырским корпусом[править | править код]

Изгородь

Жилой корпус с костёлом, надвратной башней (XVIII в.), хозяйственные постройки, расположенные вокруг внутреннего дворика, образовывали единый комплекс. В центре помещается каменный однонефный храм, алтарь которого ориентирован на восток. По бокам от него симметрично располагались каменные пристройки. Вход в храм, как это было принято в монастырях строжайшего устава, осуществлялся прямо из внутренних коридоров монастыря.

Здание монастырского корпуса с рельефом алтарной части костёла

Жилой монастырский корпус с церковью — двухэтажный Е-образный в плане здание с различными боковыми флигелями. Центральная часть высотой в два этажа была приспособлена под церковь (однонефную, с пятиугольной апсидой и небольшим трансептом). Кельи, хозяйственные и служебные помещения располагались в боковых флигелях, столовая — в южном флигеле. Главный фасад здания ориентирован во внутренний двор. Его композиционным центром является ризалит (фасад церкви). Архитектура храма предельно проста, сложные формы использованы только в решении восточной алтарной стены, выступающей из линии монастырских построек и украшенной тремя пилястрами, а также арочными оконными проемами. Завершение ризалита (многоярусная башня) не сохранилось. Подчеркнутое выделение в архитектуре главного парадного фасада храма, а также его алтарной, восточной части, обращённой в самую сокровенную, сакральную часть монастыря, свидетельствует об ориентации костёла несвижских бенедиктинок на основополагающие образцы монастырской архитектуры ордена.

Надвратная башня[править | править код]

Дверь ворот
Надвратная башня

Надвратная башня является главным входом на территорию монастыря. Расположенная между монастырскими стенами, по центральной оси внутреннего дворика, является прямоугольная в плане. Снаружи башня разделена на три яруса, уменьшающимися к верху. Первый ярус имеет арку с проёмом, второй — с арочным оконным проёмом в центре, обрамленным наличниками, третий ярус — также арочным проемом, украшенным криволинейным карнизом. Каждый ярус украшен пилястрами по углам. Башня завершается фигурным куполом со шпилем. В формах башни использованы приемы барочных решений, однако барочная пластика и декор имеют весьма сдержанный характер. Двери отделаны художественной фурнитурой.

Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 612Г000480

Литература[править | править код]

  • Архітэктура Беларусі: Энцыклапедычны даведнік. — Мн.: БелЭн, 1993. — 620 с. — ISBN 5-85700-078-5.
  • Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь: [Даведнік] / склад. В. Я. Абламскі, І. М. Чарняўскі, Ю. А. Барысюк. — Мн.: БЕЛТА, 2009. — 684 с. — 1000 экз. — ISBN 978-985-6828-35-8.
  • Габрусь Т. В. Мураваныя харалы: Сакральная архітэктура беларускага барока / Т. В. Габрусь. Мн.: Ураджай, 2001.— 287 с.: іл. ISBN 985-04-0499-X, с. 73-76.

Ссылки[править | править код]