49°33′12″ с. ш. 25°35′41″ в. д.HGЯO

Костёл иезуитов (Тернополь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костёл
Иезуитский костёл в Тернополи
укр. Єзуїтський костел у Тернополі
Иезуитский костел Вид с улицы П.Скарги, 1900 год
Иезуитский костел Вид с улицы П.Скарги, 1900 год
49°33′12″ с. ш. 25°35′41″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Тернополь Улица Петра Скарги
Конфессия Римско-Католическая Церковь
Орденская принадлежность иезуитов
Архитектурный стиль Неороманский стиль
Архитектор Дионисий Кшичковский
Основатель Вацлав Баваровский
Дата основания 14 мая 1899 год
Строительство 18991901 годы
Дата упразднения 1945 год
Состояние не действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костёл иезуитов (Иезуитский костел) (укр. Єзуїтський костел у Тернополі) — римско-католическое культовое сооружение города Тернополя, построенное в 1901 году. Находился на улице Петра Скарги (теперь Юлиана Опольского, за школой №5). После Второй мировой войны башню и колокольню снесли, само здание перестроили, и разместили в нём Тернопольскую швейную фабрику (ныне не действует).

Предыстория[править | править код]

Иезуиты появились в Тернополе 1820 году. Связано это было с открытием 20 ноября того года гимназии, где первыми учителями были именно они. Кроме того, существовал шляхетский конвикт, которым занимались монахи. Они в целом занимали помещения ордена доминиканцев. История сооружения Иезуитского костёла относится к несколько более поздним временам.

Строительство[править | править код]

Вид на костёл с ул. Юлиана Опольского. 1900 год
Вид с железнодорожного моста. Вдали виднеются шпили костёла

Место под строительство городская община продала отцам-иезуитам за символическую, очень низкую цену — 100 золотых гульденов. 14 мая 1899 года освятили краеугольный камень под строительство. В церемонии участвовало много горожан, была и процессия от греко-католической церкви во главе со священником о. Владимиром Громницким.

В 1901 года строительство костёла завершили. Его строил Григорий (Николай) Кордуба, приложили также усилия плотники Леонард Менжинский и Антон Крук, слесари Шауер и С. Асенько и многие другие. Костёл построен по проекту львовского архитектора Дионизия Кшичковского. Расписывал художник Табинский, резьбой занимался Климек.

29 сентября 1901 года состоялось торжественное освящение (пресуществление) сооружения, в котором принимало участие римское и греко-католическое духовенство. Храм, который был самым маленьким в городе, исполнял роль приходского без права прихода для пригорода за Рудкою, известного еще как Зарудье (Заруда).

Этот костёл упоминал в своих произведениях Иван Франко[1].

Архитектура[править | править код]

Костёл был тринавным сооружением в неороманском стиле с четырехэтажной башней и небольшой колокольней (сигнатуркою) посередине крыши. Длина сооружения составляла 42 м, ширина — 17 м. Вокруг было просторное место для процессий. Стоимость всего сооружения вместе с внутренней отделкой, колоколами, шестью алтарями, органом и орнаментикой (расходами на орнамент) составила 90 000 золотых гульденов.

Внутреннее убранство костёла выполнено в романско-барочном стиле. В главном алтаре находилась статуя Непорочного Зачатия Пречистой Девы Марии, привезенная из Парижа, в левом боковом алтаре — статуя святого Игната (копия работы Рубенса). С правой стороны был алтарь святого Креста, работы 1820 года, подаренный доминиканцами в том же году. Орган, привезенный из Силезии, имел 18 регистров. Освещалась сооружение электричеством.

Первая мировая война[править | править код]

Интерьер костёла

Во время Первой мировой войны костёл закрыли из-за того, что монахов обвинили в укрывательстве беглых заключенных. Вновь открылся он в июле 1917 года, а в 1927 году монахам были возвращены книги из библиотеки отцов-иезуитов, конфискованные русскими властями в 1915 году.

Вторая мировая война[править | править код]

Во время бомбардировок города в 1941 году костёл уцелел. Но военные действия 1944 года наполовину его уничтожили. Однако религиозная жизнь в нём существовала ещё в 1944—1945 годах.

С эвакуацией польского населения внутреннее убранство было вывезено в Польшу — костёл стоял пустой. Советские власти изначально планировали использовать церковь для культурных нужд города, однако позже было решено колокольню снести. В здании разместили Тернопольскую швейную фабрику.

Современность[править | править код]

Многочисленные перестройки и пристройки полностью изменили внешний вид сооружения. Однако сохранился входной портал, а также контрфорсы первого этажа, что напоминает про прежнее значение здания. Также внутри сооружения сохранились крестово-купольные своды, находящиеся на уровне современного второго этажа здания.

Примечания[править | править код]

  1. Костишин Л.

Литература[править | править код]

Ссылка[править | править код]