45°28′42″ с. ш. 120°28′20″ з. д.HGЯO

Коттонвуд-Каньон (парк штата)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк штата Коттонвуд-Каньон
англ. Cottonwood Canyon State Park
Основная информация
Площадь3200 га
Дата основания2013 
stateparks.oregon.gov/… (англ.)
Расположение
45°28′42″ с. ш. 120°28′20″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатОрегон
ОкругаШерман, Гилэм
США Запад
Красная точка
Парк штата Коттонвуд-Каньон
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк штата Коттонвуд-Каньон (англ. Cottonwood Canyon State Park) — второй по величине парк штата в Орегоне, занимающий площадь 32 км² в низовьях реки Джон-Дей. Парк основан в 2013 году[1].

Главный офис парка находится примерно в двух часах езды к востоку от Портленда на шоссе OR 206 между городками Уаско и Кондон[1]. Река Джон-Дей образует в парке 26-километровую границу между округами Шерман на западе и Гилэм на востоке[2].

В парке представлено несколько каньонов. Высота стен основного достигает достигает 590 метров. Другие каньоны в парке: Хей-Крик (англ. Hay Creek), Исо (англ. Esau), Рэттлснейк (англ. Rattlesnake) и Коттонвуд (англ. Cottonwood). Вокруг них простираются луга и кустарниковая степь. Скальные образования каньонов сложены в основном из породы базальтовой группы реки Колумбия[2].

История[править | править код]

В 2008 году некоммерческая организация Western Rivers Conservancy из Портленда выкупила землю у семьи скотоводов Муртас (англ. Murthas), владевшей ею с 1930-х годов. Для этого компания взяла в долг у Фонда Висса[en]. Позднее Western Rivers Conservancy предложила эту землю на перепродажу департаменту парков и рекреации штата Орегон[en], чтобы создать на ней парк штата. Департамент согласился и выплатил Western Rivers сумму, которую последняя некогда заплатила семье Муртас: 7,86 млн долларов[1].

Отдых[править | править код]

В парке доступны пешие прогулки, кемпинг, рыбалка и сплав по реке. Рядом главным офисом парка и информационным зданием находится палаточный лагерь с 21 базовым участком, 7 участками для пеших туристов и байкеров, зона группового кемпинга, источник питьевой воды и комната отдыха[2]. Среди пеших троп: Пиннаклс (англ. Pinnacles) в округе Шерман и Лост-Коррал (англ. Lost Corral) в округе Гилэм, каждая из которых следует вниз по течению реки на расстоянии около 7 км[3]. Ещё одна тропа — Хард-Стоун-Трейл (англ. Hard Stone Trail) — следует вверх по течению на расстоянии 2,4 км. Кроме них, пешими тропами являются старые дороги, использовавшиеся скотоводами.

По участку парка, относящемуся к округу Гилэм, проходят лошадиные тропы[2]. Район JS Burres, также находящийся в округе Гилэм, является популярной точкой входа у тех, кто сплавляется вниз по течению, и местом высадки коммерческих и частных групп, сплавляющихся по реке Джон-Дей между местечком Кларно[en] и шоссе OR 206. Охота в соответствии с правилами, установленными департаментом рыбных ресурсов и диких животных штата Орегон[en], разрешена только в неосвоенных частях парка.

Флора и фауна[править | править код]

В парке обитает большое стадо калифорнийских снежных баранов[en], а также лоси Скалистых гор[en], чернохвостые олени, вилороги, койоты и многие мелкие млекопитающие. В парке представлены разнообразные змеи, в том числе гремучники, а также несколько видов ящериц. В околоречной зоне можно встретить жаб и водоплавающих птиц[2]. Речная рабы включает чавычу, микижу, сома, карпа и малоротого окуня[3].

Хищные птицы, такие как воробьиные пустельги и канюки Свенсона, часто встречаются в парке. На возвышенностях обитают охотничьи птицы, такие как азиатский кеклик и фазан. Летом парк посещают перелётные птицы, такие как цветной трупиал Буллока и кобальтовый овсянковый кардилан[en][2].

В начале мая в парке цветут бальзамориза и губастик. В октябре цветёт полынь[2]. Около главного офиса высажены клён ясенелистный, черёмуха виргинская и боярышник[1].

Вид с главной дороги вниз по течению реки Джон-Дей, июнь 2016 года

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Richard, Terry (2013-09-23). "Cottonwood Canyon Opens as Oregon's Second-Largest State Park, Thanks to Western Rivers Conservancy". Oregon Live. Advance Digital. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 10 октября 2013.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Cottonwood Canyon State Park (PDF). Oregon Parks and Recreation Department (июль 2013). Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 3 апреля 2014 года.
  3. 1 2 Cottonwood Canyon State Park. Oregon Parks and Recreation Department. Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 4 февраля 2020 года.