Красное дерево (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красное дерево
англ. Mahogany
Жанры драма, мелодрама
Режиссёр Берри Горди
Продюсеры
  • Джек Баллард
  • Роб Коэн
  • Нил Хартли
Авторы
сценария
  • Джон Байрам
  • Тони Эмбер
В главных
ролях
Оператор Дэвид Уоткин
Композитор Майкл Массер
Художник-постановщик Aurelio Crugnola[d]
Кинокомпания Motown Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 109 мин.
Сборы $5 000 000 (США)
Страна  США
Языки английский, итальянский
Год 1975
IMDb ID 0073335

«Красное дерево» (англ. Mahogany) — американский драматический фильм, снятый Берри Горди в 1975 году.

Первоначально в режиссёрское кресло был посажен Тони Ричардсон, однако вскоре был уволен из-за недовольства Горди, тогда он взял «бразды правления» в свои руки. Главную роль в фильме играет Дайана Росс, для которой это был уже второй фильм, за предыдущий, «Леди поёт блюз», она получила номинацию на премию «Оскар» как лучшая актриса. В этой картине она играет Трейси Чемберс, обездоленную афроамериканку, живущую в Чикаго, которая благодаря помощи друга-фотографа становится модельером в Риме.

Премьера состоялась 8 октября 1975 года в США, европейская премьера прошла в марте 1976 года в Великобритании. Фильм получил неоднозначные критические отзывы, но был коммерчески успешным.

Сюжет[править | править код]

Трейси Чемберс — амбициозная афроамериканка, живущая в бедных районах Чикаго и мечтающая стать модельером. Работая ассистентом в универмаге, она встречается с Шоном Макэвоем, модным фотографом, который видит в ней потенциальную музу и уговаривает ее переехать в Рим, чтобы найти славу в качестве модели, а затем в качестве модельера. Став богатой и знаменитой, Трейси, которую теперь называют «Махагони», должна сделать выбор между тремя влюблёнными в неё мужчинами: Шоном, который раскрыл её потенциал, Кристианом Розетти, итальянским графом, миллионером, который помог ей сделать себе имя как модельера, и Брайаном Уокером, активистом из гетто Чикаго, в которого она влюбилась до отъезда в Европу.

В ролях[править | править код]

Музыка[править | править код]

Фильм и его саундтрек включают в себя песню в исполнении Дайаны Росс «Theme from Mahogany (Do You Know Where You’re Going To)», которая стала хитом номер один в США в Billboard Hot 100 в 1976 году. Песня также была отмечена многими критиками и получила номинацию на премию «Оскар» как лучшая песня к фильму[1]. Также в 2004 году Американский институт киноискусства добавил песню в список номинантов для включения в список «100 лучших песен из американских фильмов за 100 лет по версии AFI».

Примечания[править | править код]

  1. Mahogany (1975) / Awards. IMDB. Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 27 августа 2009 года.

Ссылки[править | править код]