56°00′36″ с. ш. 92°57′40″ в. д.HGЯO

Проспект имени газеты «Красноярский рабочий»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проспект имени газеты «Красноярский рабочий»
Общая информация
Страна Россия
Город Красноярск
Район Кировский, Ленинский, Свердловский
Протяжённость 9,4 км
Прежние названия Московский тракт
Название в честь Красноярский рабочий (газета)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Проспе́кт и́мени газе́ты «Красноя́рский рабо́чий», в разговорной речи — «Красраб» — одна из главных и вторая по длине улица города Красноярска, проходящая через все районы правобережья: Кировский, Ленинский и Свердловский; является транспортной артерией города. Начинается от ТЭЦ-1 и заканчивается у Предмостной площади. Современный статус проспект приобрёл в 1956 году. Назван в честь газеты «Красноярский рабочий» 8 июня 1954 года.

История[править | править код]

Первые упоминания о проспекте относятся к XVII веку: дорога, которая тянется через всё правобережье, ранее была частью Московско-Сибирского тракта, по которому провозили товары через всю Сибирь[1]. В довоенные годы грунтовая дорога улицы была труднопроходимой, и по ней могли проехать только грузовые автомобили, которые перевозили стройматериалы на объекты города. В 1956 году проспект получил своё современное название в честь краевой ежедневной газеты Красноярский рабочий, созданной в 1905 году[2], а спустя ещё год прокладывались первые трамвайные пути[3]. В 1950-е в связи с приказом Совета Министров СССР было начато строительство жилых зданий по основной магистрали правого берега. Сегодня проспект является второй по длине улицей города (после Семафорной), с современной архитектурой.

Инфраструктура[править | править код]

Проспект представляет собой две проезжие части, разделённые разделительной полосой, по которой проходит трамвайная линия. Ширина проезжей части — от одной до трёх полос в каждом направлении. Проспект имеет единственную двухуровневую развязку — с улицей Мичурина, под которую проспект заглублён. На проспекте имеется один железнодорожный переезд. Планировалось строительство развязки на Предмостной площади[4], пропускная способность которой давно исчерпана, однако от планов было решено отказаться[5].

Транспорт[править | править код]

Трамвай[править | править код]

На всём протяжении проспекта проходит трамвайная линия, начинающаяся на Предмостной площади и заканчивающаяся разворотным кольцом на КрасТЭЦ. Линия проходит по центру проезжей части на обособленном полотне. Имеется ответвление на улицу Мичурина. Ранее трамвайная линия после КрасТЭЦ разветвлялась: одна ветка шла к платформе «Шинный завод» на Транссибе, другая — в посёлок Технический. Первая ветка была разобрана в 1997 году, вторая была выведена из эксплуатации в 2006 году, разобрана в 2010 году.

Автобус[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Проспекту Красноярский рабочий исполняется 55 лет. Сибирское агентство новостей. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  2. Проспект имени газеты "Красноярский рабочий". Кольцо красноярских краеведческих и научно-образовательных веб-ресурсов. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Укладка трамвайных путей на проспекте Красноярский рабочий. fotoyarsk.ru. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано из оригинала 22 сентября 2012 года.
  4. К развязке на Предмостной площади Красноярска приступят после четвертого моста. Дата обращения: 27 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  5. Redomm.ru. www.redomm.ru. Дата обращения: 11 июня 2023. Архивировано 11 июня 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Васильева Л. В. Наш Красноярск. — Красноярск: Горница, 2000.
  • Потапов И. Ф. Красноярск. История в фотографиях и документах. — Красноярск, 2007.

Ссылки[править | править код]