Красный пудинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красный пудинг
Red pudding
Входит в национальные кухни
Шотландская кухня
Страна происхождения Шотландия
Компоненты
Основные

Красный пудинг (англ. Red pudding) — это мясное блюдо, которое подают в основном в закусочных в некоторых районах Шотландии. Красный пудинг ассоциируется с востоком Шотландии в целом и особенно с Файфом, хотя даже в этой области он стал менее распространенным в последние годы[1]. Его основными ингредиентами являются говядина, свинина, свиная шкурка или бекон, сало, сухари, пшеничная мука, специи, соль, говяжий жир и красители.

Из смеси формуют колбасу длиной примерно восемь дюймов, похожую на черно-белый пудинг и хаггис, приготовленный в магазине чипсов. Пудинг обычно готовят, обмазывая его жидким тестом, обжаривая во фритюре и подавая горячим[2]. Купленный сам по себе, он известен как «single red», или, когда он сопровождается жареной картошкой, он известен как «ужин с красным пудингом».

Другие региональные разновидности[править | править код]

В Шотландии некоторые мясники продают другую форму красного пудинга, полностью приготовленного из мелко нарезанной свинины и сформованного в кольцо, похожее на кровяную колбасу, приправленного такими специями, как тмин, и в красной оболочке. Эти красные пудинги готовятся по рецепту, совершенно отличному от фирменного красного пудинга. Их традиционно готовили «немецкие» мясники по разделке свинины в некоторых частях Шотландии, в основном на восточном побережье, и их обычно готовят на завтрак[3][4]. Другой вид красного пудинга является фирменным блюдом Дандолка на восточном побережье Ирландии. Это пудинг на основе овсянки, похожий на белый пудинг.

Примечания[править | править код]

  1. "More nights on the batter Архивная копия от 25 июня 2018 на Wayback Machine", Herald Scotland, 05-09-1997, accessed 22-06-18. "the other thing that is very popular is the pudding - white puddings, black puddings, haggis, and red pudding, which is a bit like the English saveloy. The red was very popular in Fife when I was a young boy, but it disappeared for a long time, and now you're tending to get the smoked sausage supper taking its place".
  2. Allen, Gary. Sausage: A Global History. — Reaktion Books, September 15, 2015. — ISBN 9781780235554.
  3. Allen, G. (2015) Sausage: a Global History, Reaktion ("An all-pork red pudding comes in a synthetic red casing [...] served with, or in place of the black pudding in Scottish breakfasts")
  4. Findlays of Portobello Online Butchers, Award Winning Haggis, Sausage, Black Pudding. Buy Online! Дата обращения: 25 июня 2018. Архивировано из оригинала 25 июня 2018 года.