Крещение в Канзасе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
John Steuart Curry[d]
Крещение в Канзасе. 1928
англ. Baptism in Kansas[1]
Музей американского искусства Уитни
(инв. 31.159)

Крещение в Канзасе (англ. Baptism in Kansas) — картина маслом американского художника Джона Стюарта Керриruen, 1928 года. На ней изображено крещение с полным погружением в резервуаре с водой. В небе ворон и голубь — отсылка к птицам, которых Ной выпустил из ковчега. Картина основана на сцене, свидетелем которой стал Керри в 1915 году, когда ручьи высохли и резервуар с водой был единственным подходящим местом для крещения. Написана картина в августе 1928 года[2].

Картина впервые была выставлена на одиннадцатой биеннале современной американской живописи маслом в галерее искусств Коркоран в Вашингтоне, округ Колумбия. Она была куплена Гертрудой Вандербильт-Уитни в 1930 году и принадлежала Музею американского искусства Уитни с момента его открытия в 1931 году[2]. Эта картина принесла Керри национальную известность и является одной из самых знаковых картин американского регионалистского движения[3].

Критик Томас Крэйвенruen писал о картине: «В картине не было ни бурлеска, ни сатиры, ни утончённого дурачества. Она была задумана в благоговении и духовном понимании и исполнена с честностью и целеустремлённостью, что слишком редко встречается в любом искусстве»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://whitney.org/collection/works/2500
  2. 1 2 Kendall, Sue. Alien Corn: An Artist on the Middle Border // John Steuart Curry: Inventing the Middle West. — New York : Hudson Hills Press, 1998. — P. 166. — ISBN 1-55595-139-2.
  3. "Speaking of Pictures..." Life. 1943-11-29. p. 18.
  4. Catalog of a Loan Exhibition of Drawings and Paintings by John Steuart Curry, Lakeside Press, 1939, p. 5.

Ссылки[править | править код]