Кригер, Герман Абрамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Абрамович Кригер
профессор Г.А. Кригер
профессор Г.А. Кригер
Дата рождения 3 декабря 1923(1923-12-03)
Место рождения деревня Шулево Мантуровский район, Костромская область, СССР
Дата смерти 1985(1985)
Место смерти Москва, СССР
Страна  СССР
Научная сфера Юриспруденция
Место работы Московский государственный университет
Альма-матер Московский государственный университет
Учёная степень доктор юридических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель В.Д. Меньшагин
Ученики М.М. Бабаев, В.С. Комиссаров
Известен как юрист
Награды и премии Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени

Герман Абрамович Кригер (3 декабря 1923, деревня Шулево Мантуровский район, Костромская область, СССР1985, Москва) ― советский учёный-правовед, специалист в области уголовного права, доктор юридических наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней и девятью медалями.

Биография[править | править код]

Родился 3 декабря 1923 года в деревне Шулево Мантуровского района Костромской области в еврейской семье. Герман Кригер окончил среднюю школу накануне Великой Отечественной войны и в 1941 году ушёл на фронт рядовым. Герман Абрамович воевал сапером до января 1943 года. В связи с тяжёлым ранением был демобилизован и в 1944 году поступил на юридический факультет Московского государственного университета, с которым связал всю свою жизнь. В 1949 году после окончания юридического факультета МГУ Герман Абрамович поступил в аспирантуру. В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Ответственность за особо опасные виды хищения социалистического собственности» (научный руководитель профессор ― В.Д. Меньшагин. Герман Абрамович Кригер в 1965 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Борьба с хищениями социалистического имущества».

С 1952 года Герман Абрамович работал в Московском государственном университете: ассистентом, доцентом, профессором, заместителем декана юридического факультета по научной работе. Г. А. Кригер читал курс Общей части уголовного права и руководил научным студенческим кружком. Первым учеником Германа Абрамовича Кригера был профессор М. М. Бабаев, который защитил под руководством Германа Кригера кандидатскую диссертацию, а последним из защитившихся учеников был профессор Владимир Сергеевич Комиссаров[1].

Область научных интересов профессора Германа Абрамовича Кригера составляли преступления против собственности; соучастие; преступления с двумя формами вины. Является автором более 100 научных работ, в том числе 6 монографий, комментарии к Уголовному кодексу, учебники и учебные пособия. Наиболее значимая Германа Абрамовича монография «Ответственность за хищения государственного и общественного имущества по советскому уголовному праву» (1957). В этой монографии профессор Г. А. Кригер сформулировал ряд принципиальных положений, относящихся к характеристике хищений: наличие в данных преступлениях вины только в виде прямого умысла; обязательное наличие корыстной цели; были предложены критерии деления хищений на формы и виды.

Кригер Герман Абрамович принимал участие в подготовке союзных Основ уголовного законодательства 1958 года, был заместителем председателя научно-технического совета при Минвузе СССР, членом научно-консультативных советов при Верховных Судах СССР и РСФСР, членом рабочих комиссий по подготовке и совершенствованию уголовного законодательства при Верховном Совете СССР, членом редколлегии журнала «Вестник Московского университета», серия «Право».

Умер в 1985 году Москве.

Семья[править | править код]

Жена — Галина Лукинична Кригер (1928—2010).

Сын — Андрей Германович Кригер (род. 1951).

Заслуги[править | править код]

  • Орден Отечественной войны I степени.
  • Орден Отечественной войны II степени.
  • Девять медалей.
  • Благодарности Президиума Верховного Совета СССР.

Публикации[править | править код]

Монографии:

  • «Ответственность за хищения государственного и общественного имущества по советскому уголовному праву» (1957),
  • «Борьба с хищениями социалистического имущества» (1965).
  • «Квалификация хищений социалистического имущества» (1971),
  • «Соучастие по уголовному праву» (1959, в соавт.).

Примечания[править | править код]

  1. Комиссаров Владимир Сергеевич. Дата обращения: 20 мая 2018. Архивировано 20 мая 2018 года.

Ссылки[править | править код]