Кримпер (электромонтажный инструмент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример кримпера
Кримпер для обжима Registered Jack

Кле́щи обжимны́е, кри́мпер (от англ. crimping «обжим, опрессовка») — электромонтажный, обычно ручной инструмент, предназначенный для соединения проводов между собой или с контактами разъёмов, с оконцевателями (наконечниками) при электромонтажных работах без применения пайки или сварки[источник не указан 3655 дней].

Технология соединения проводов опрессовкой[править | править код]

Разного вида наконечники — прямые, «вилочные», кольцевые, применяемые для разделки окончания жилы/провода
Соединение проводов прессованием

Опрессовка проводов используется в процессе подготовки многожильных проводов для винтовых или клеммных соединений, для соединения многожильных и одножильных проводов между собой и для установки на провод наконечника, предназначенного для монтажа в разъем. Соединение проводов методом опрессовки считается преимущественным, по сравнению с пайкой, особенно для открытых электрических схем[1], и более технологичным по сравнению со сваркой. В целях исключения возникновения в месте соединения гальванической пары, для опрессовки медных проводов используются медные наконечники и гильзы, для алюминиевых — алюминиевые.

Наконечники для опрессовки многожильных проводов выпускаются различных типов:

  • Наконечник цилиндрической формы втулочный (гильза). Наконечник применяется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в винтовую клеммную колодку. Наконечник предотвращает отделение проводников многожильного провода и предотвращает их повреждение и обрыв. Втулочные наконечники изготавливаются из меди или алюминия, представляют собой отрезок тонкостенной трубки и нередко снабжаются пластиковой цветной вставкой, облегчающей процесс установки и позволяющей выполнить цветовую маркировку. Для опрессовки такого типа наконечников используется специализированный кримпер сегментного типа.
  • Наконечник петлевой типа «О». Наконечник используется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в винтовой клеммник. Винт клеммника проходит сквозь отверстие в наконечнике, и для монтажа требуется полностью вывинтить винт из клеммника. Такой тип наконечника предотвращает отсоединение проводов даже при ослаблении винтов крепления. Для опрессовки используются специализированные или универсальные клещи.
  • Наконечник вилочный типа «U». Наконечник используется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в винтовой клеммник. Винт проходит в прорезь наконечника, и для монтажа требуется ослабить винтовое соединение, достаточно для установки в клеммник. Такой тип наконечника упрощает процесс монтажа проводов в клеммник. Для опрессовки используются специализированные или универсальные клещи.
  • Наконечник ножевой для ножевого разъёма. Наконечник используется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в ножевой разъём. Такого типа разъёмы используются в автомобильной электрике и силовой электронике, везде, где требуется недорогое надёжное соединение отдельных проводов. Для опрессовки такого типа наконечников используются специализированные или универсальные клещи.
  • Специальные наконечники для установки в разъём. Большое количество разъёмов различных производителей подразумевают последовательность сборки, состоящую из нескольких этапов. Первый этап — зачистка провода и установка на него наконечника. Второй этап — сборка проводов с наконечниками в разъём. Наконечники, используемые в разъёмах, уникальны для каждого типа разъёма и требуют использования специального типа инструмента в большинстве случаев.
  • Соединительные гильзы для соединения проводов между собой. Для соединения проводов опрессовкой используются медные или алюминиевые толстостенные трубки (гильзы). Два или более концов провода вставляются в гильзу и обжимаются специальным кримпером или универсальными клещами. Соединительные гильзы выпускаются неизолированными и с изолирующей пластиковой оболочкой. Прочность оболочки позволяет выполнять обжим соединения, не снимая оболочку.
  • Наконечники штифтовые, флажковые, кольцевые, крючкообразные и другой формы для опрессовки на кабель выпускаются для удобства монтажа в установочные изделия различной электрораспределительной арматуры.

Типы кримперов[править | править код]

В связи с разнообразием наконечников, устанавливаемых прессованием, существует большое количество универсальных, специализированных, ручных, автоматических и полуавтоматических кримперов для установки наконечников.

Автоматические кримперы[править | править код]

Высокопроизводительное оборудование для обработки проводов позволяет зачищать провод, устанавливать наконечник и выполнять обжим в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Такое оборудование состоит из электрического пресса и кримперной оснастки (аппликатора). Аппликаторы выпускается для каждого типа наконечников отдельно. Аппликаторы могут выполнять операцию только обжима или обрезку, зачистку и обжим наконечника за один удар.

Ручной инструмент[править | править код]

Цветовая кодировка (DIN 46245):
* Красный: 0,5 — 1 мм2
* Синий: 1,5 — 2,5 мм2
* Жёлтый: 4 — 6 мм2
Разъём до и после клещей.

Ручной инструмент, в зависимости от размеров и типа контактов или наконечников, выпускается в виде универсальных клещей, специализированных ручных кримперов, электрических, пиротехнических и гидравлических переносных прессов.

Примечания[править | править код]

  1. Правила устройства электроустановок. П.4.2.46.

Литература[править | править код]

  • ГОСТ 23981-80 «Наконечники кабельные. Общие технические условия»
  • ГОСТ 9581-80 «Наконечники кабельные алюминиевые и медно-алюминиевые, закрепляемые опрессовкой. Конструкция и размеры»
  • ГОСТ 23469.0-81 «Гильзы кабельные. Общие технические условия»
  • ГОСТ 23469.2–79 «Гильзы кабельные соединительные алюминиевые, закрепляемые опрессовкой. Конструкция и размеры»
  • ГОСТ 23469.3–79 «Гильзы кабельные соединительные медные, закрепляемые опрессовкой. Конструкция и размеры»
  • ГОСТ 23598-79 «Наконечники кабельные штифтовые. Конструкция и размеры»
  • ГОСТ 22002.5-76 «Наконечники кабельные штифтовые с закрытым хвостовиком, закрепляемые на жилах проводов. Конструкция и размеры»
  • ГОСТ 9688-82 «Наконечники кабельные кольцевые. Конструкция и размеры»
  • ГОСТ 10434-82 «Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования»
  • ГОСТ 17441-84 «Соединения контактные электрические. Приемка и методы испытаний»
  • ВСН 139-83. Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств
  • Белоцерковец В. В. Малая механизация электромонтажных работ. — М.: Энергоиздат, 1982. — С. 35—44. — 104 с.
  • Сибикин Ю. Д. Справочник электромонтажника. — М.: «Академия», 2003. — 336 с. — ISBN 5-7695-1317-9.

Ссылки[править | править код]