Кронин, Нед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нед Кронин
Нед Кронин в синей рубашке
Нед Кронин в синей рубашке
Рождение 1897
10 июля 1897, Шарлевиль, Ирландия
Смерть 1946
1946, Ньютауншандрум, Ирландия (49 лет)
Отец Джон Кронин
Мать Джоанна Кронин
Партия Фине Гэл
Синерубашечники
Профессия военный, политик
Отношение к религии католицизм
Род войск Пехота
Сражения Война за независимость Ирландии
Гражданская война в Ирландии

Эдвард Дж. Кронин - (10 июля 1897, Шарлевиль, Британская Ирландия - 1946, Ньютауншандрум, Ирландия) - ирландский офицер, старший председатель Фине Гэл, один из лидеров движения «Синих рубашек».

Ранняя жизнь[править | править код]

Родился в 1897 году в Шарлевиле, Графстве Крок (Юго-Восточная Ирландия). Был сыном Джона и Джоанны Крок. В 1930 году у него родился сын, но тот умер в возрасте 10 месяцев.

Карьера[править | править код]

Кронин участвовал в Войне за независимость Ирландии. Он поддержал англо-ирландский договор и вступил в Национальную армию Свободного государства, был назначен комендантом. Во время Гражданской войны был вынужден сдаться ИРА.

Он был одним из основателей организации «Синерубашечники» и был назначен ее генеральным секретарем. Именно Кронин предложил им надеть ставшую культовой синюю форму, чтобы они могли узнавать друг друга во время беспорядков.[1]

Флаг
Флаг Синерубашечников

После слияния Гэлльской лиги, Партии национального центра и «Синих рубашек» была образована новая партия, а «Синие рубашки» стали её молодёжным крылом.

В октябре 1936 года Фине Гаэль проголосовала за приостановку деятельности «Синих рубашек» на неопределенный срок, фактически уничтожив их и Кронина. Большая часть личного богатства Кронина была связана с «Синими рубашками», и после их кончины он эмигрировал в Англию, чтобы работать печатником.

Примечания[править | править код]