Кудровка-Нива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Украины Кудровка-Нива
Логотип
Полное
название
Футбольный клуб «Кудровка-Нива»
Основан 1980
Стадион «Юбилейный» (г. Буча)
Вместимость 1 200
Президент Флаг Украины Роман Солодаренко
Главный тренер Флаг Украины Роман Локтионов
Капитан Флаг Украины Евгений Мисюра
Соревнование Первая лига Украины
2022/23 Выход в дивизион уровнем выше 1-e место (Вторая лига)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Кудровка-Нива» (укр. Кудрівка-Нива) — украинский футбольный клуб из села Бузовая Бучанского района Киевской области. Победитель Второй лиги чемпионата Украины 2022/23. Выступает в Первой лиге чемпионата Украины.

Названия[править | править код]

  • до 2023 — «Нива»
  • 2023—н. в. — «Кудровка-Нива»

История[править | править код]

Клуб был основан в 1980 году по инициативе инженера совхоза «Бузовский» Василия Крижевского, являвшегося в то время спортинструктором на общественных началах. Инициатива была поддержана руководством совхоза, команда была составлена в основном из местных аграриев. Большую часть своей истории «Нива» выступала в местных соревнованиях, преимущественно — в чемпионате Киево-Святошинского района, несколько раз расформировываясь и воссоздаваясь[1].

В 2019 году президентом клуба стал местный бизнесмен Октай Эфендиев. Уже в следующем году были построены клубная база и стадион, а команда стала участвовать в чемпионате Киевской области. В сезоне 2020/21 «Нива» впервые приняла участие в любительском кубке Украины, а в следующем году коллектив дебютировал в любительском чемпионате страны. На момент прерывания турнира из-за вторжения в Украину российских войск, команда занимала первое место в своей группе[2]. В 2022 году клуб прошёл аттестацию для участия во второй лиге чемпионата Украины. Дебютную игру на профессиональном уровне «Нива» провела 3 сентября 2022 года, на домашнем стадионе обыграв «Чайку» из Петропавловской Борщаговки со счётом 3:0. Дебютный гол команды во второй лиге забил Иван Сомов[3].

В первом же своем сезоне среди профессионалов, команда стала победителем второй лиги и получила право на выход в первый дивизион. Осеннюю часть своего дебютного чемпионата в первой лиге «Нива» закончила на 4-м месте в турнирной таблица группы «А», однако во время зимнего перерыва президент клуба Октай Эфендиев объявил о прекращении финансирования команды. После переговоров, клуб был выкуплен Романом Солодаренко, который также являлся владельцем команды «Кудровка», на тот момент выступавшей во второй лиге[4]. После этого клуб был переименован в «Кудровка-Нива», а из второлиговой команды в него перешли ряд игроков и тренерский штаб[5].

Стадион[править | править код]

Начав выступления на профессиональном уровне, команда проводит матчи на стадионе «Юбилейный» в Буче. Также в собственности клуба имеется стадион «Бузовая Арена», с трибунами на 250 мест.

Достижения[править | править код]

Состав[править | править код]

Руководство[править | править код]

  • Президент: Роман Солодаренко
  • Начальник команды: Дмитрий Авдышев
  • Администратор: Евгений Зенченко

Тренерский штаб[править | править код]

Главные тренеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Профиль и заявка клуба «Нива» на официальном сайте ПФЛ Украины (укр.). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  2. Любительский чемпионат Украины по футболу 2021/22 (укр.). Официальный сайт Ассоциации любительского футбола Украины. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  3. Отчёт о матче «Нива» — «Чайка» (укр.). Официальный сайт ПФЛ Украины. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано из оригинала 15 октября 2022 года.
  4. Президент «Кудровки» Солодаренко стал новым владельцем «Нивы» из Бузовой (укр.). sportarena.com.
  5. «Нива» Бузовая с весны будет выступать под названием «Кудровка-Нива» (укр.). sportarena.com.
  6. {{Cite web|url=https://pfl.ua/team/view/1544%7Ctitle=Заявка клуба на официальном сайте ПФЛ Украины

Ссылки[править | править код]