Кукалович, Владимир Аксентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Аксентьевич Кукалович
белор. Уладзімір Аксенцьевіч Кукаловіч
Дата рождения 23 февраля 1927(1927-02-23)
Место рождения
Дата смерти 2005(2005)
Место смерти
Гражданство  СССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени

Владимир Аксентьевич Кукалович (белор. Уладзімір Аксенцьевіч Кукаловіч; 19272005) — советский передовик сельского хозяйства. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография[править | править код]

Родился 23 февраля 1927 года в селе Осташин, Новогрудского повета, Новогрудского воеводства.

С 1944 года в период Великой Отечественной войны В. А. Кукалович был направлен работать на Урал и начал свою трудовую деятельность — подручным сталевара на металлургическом предприятии[1].

После войны В. А. Кукалович вернулся в село Осташин, окончил курсы трактористов и начал работать трактористом в колхозе «Коммунар». В. А. Кукалович был одним из первых механизаторов в колхозе «Коммунар»[1].

В 1956 году В. А. Кукалович стал инициатором создания в своем колхозе комплексного механизированного звена по выращиванию картофеля. Организовал заготовку и внесение органических удобрений, изучал и внедрял передовые приемы земледелия. Уже в первый год урожайность возросла с 70 до 100 центнеров картофеля с гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся успехи, достигнутые в труде» В. А. Кукалович был награждён орденом Орденом Трудового Красного Знамени[1].

30 апреля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок картофеля, овощей и плодов» Владимир Аксентьевич Кукалович был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

До 1973 года продолжал работать звеньевым. В 1973 году в связи с резким ухудшением зрения вынужден был выйти на пенсию по инвалидности, однако вскоре вернулся на работу — заведующим колхозными мастерскими[1].

Участник ВДНХ СССР. Избирался делегатом III Всесоюзного съезда колхозников.

Жил в селе Осташин. Умер в 2005 году.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 А. Норовлянский. Кукалович Владимир Аксентьевич. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 14 апреля 2020.
  2. Книга Славы Новогрудского района.

Литература[править | править код]

  • Твои Герои, Гродненщина. Минск, Из-во "Беларусь", 1977 г