Курбижеков, Пётр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Васильевич Курбижеков
хак. Кӧрбе Пӧдір-оол
Дата рождения 11 ноября 1910(1910-11-11)
Место рождения аал Итеменев, Енисейская губерния, Российская империя
Дата смерти 10 сентября 1966(1966-09-10) (55 лет)
Место смерти село Устинкино Хакасская автономная область, Советский Союз
Род деятельности хайджи, поэт

Пётр Васильевич Курбижеков (хак. Кӧрбе Пӧдір-оол, 11 ноября 1910 года[1], аал Итеменев (Пуғалар аалы), Ачинский уезд Енисейской губернии — 10 сентября 1966 года, село Устинкино (Наа аал), Хакасская автономная область) — сказитель хакасского эпоса — хайджи.

Биография[править | править код]

Родился в бедной многодетной семье. Отец Василий Егорович занимался коневодством, мать Евдокия Дементьевна работала в совхозе села Устинкино шорником. Дед Дементий Иванович Кульбистеев был знаменитым в тех местах хайджи. Петр пошел по его стопам. Слушая с детства знаменитых исполнителей героического эпоса, вобрал в себя художественные традиции кызыльской группы хакасов[2]. Уже в двадцатилетнем возрасте привлек внимание слушателей исполнением эпических произведений.

В годы Великой Отечественной войны служил в частях у озера Хасан, вернулся домой инвалидом. Трудился рабочим в Копьевском совхозе.

П. В. Курбижеков знал более ста поэм и эпических сказаний, а в голове держал до полумиллиона стихотворных строк. Автор таких произведений хакасского эпоса, как «Тасха Матыр», «Айдолай», «Ай-Хуучин», «Алтын-Арыг», «Сай Хара», «Чабал Ах хан», «Кумус Арыг». По воспоминаниям его племянницы А. В. Курбижековой: «Играл он настолько великолепно и умело, что даже духи могли заслушаться переливчатыми звуками чатхана и бархатным голосом сказителя… Его слава в Хакасии сравнима лишь со славой Владимира Высоцкого в СССР»[3].

Из своего репертуара он сам записал 14 произведений. Его варианты «Алтын-Арыг» и «Ай-хуучин» изданы в академических сериях "Эпос народов СССР (Москва, 1988) и «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1997) вместе с переводами текстов на русский язык и научным аппаратом.

Петра Васильевича Курбижекова не стало 10 сентября 1966 года. Похоронен в селе Устинкино Республики Хакасия.

Литература[править | править код]

  • Алтын-Арыг: хакасский героический эпос. — М.: Наука, 1988.
  • Ай-Хуучин: хакасский героический эпос. — Новосибирск, 1997.
  • Майногашева В. Е. Курбижеков Пётр Васильевич // Энциклопедия Республики Хакасия. — Абакан, 2007. — С. 330.
  • Майногашева В. Е. Курбижеков Пётр Васильевич // Славные люди хакасского народа / Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. — Абакан : ДиалогСибирь, 2010. — С. 27-28.

Примечания[править | править код]

  1. Найдена метрическая запись о рождении/крещении хайджи П. В. Курбижекова Архивная копия от 7 апреля 2023 на Wayback Machine // Министерство культуры Республики Хакасия
  2. Майнагашева В. Е. Курбижеков Пётр Васильевич // Славные люди хакасского народа / Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. — Абакан : ДиалогСибирь, 2010. — С. 27.
  3. Берняцкий Илья Сын своей земли Архивная копия от 24 февраля 2020 на Wayback Machine // Хакасия. — 2013. — 29 мая.

Ссылки[править | править код]