Курносов, Андрей Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Павлович Курносов
Дата рождения 26 марта 1931(1931-03-26) (93 года)
Место рождения с. Чекмари, Сосновский район, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР
Страна СССР, Россия
Научная сфера экономика
Место работы Воронежский государственный аграрный университет
Альма-матер Воронежский сельскохозяйственный институт
Учёная степень доктор экономических наук
Учёное звание профессор
Ученики А. К. Камалян, О. В. Макарова, Р. У. Рахметова, К. С. Терновых, А. В. Улезько
Известен как Первый академик почвовед АН СССР
Награды и премии
Орден Дружбы Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»
Заслуженные деятели науки Российской Федерации

Андрей Павлович Курносов (род. 26 марта 1931, Чекмари, Центрально-Чернозёмная область, СССР) — советский, российский экономист, заслуженный деятель науки России, доктор экономических наук, профессор.

Биография[править | править код]

Родился 26 марта 1931 года в с. Чекмари Сосновского района (ныне — Тамбовской области). В 1956 году с отличием окончил Воронежский СХИ по специальности «ученый агроном-экономист».

После окончания института работал ассистентом кафедры организации социалистических сельхозпредприятий Воронежского СХИ, лектором Воронежского обкома КПСС, проходил обучение в аспирантуре. С февраля 1966 г., с момента основания кафедры экономико-математических методов и вычислительной техники, по февраль 1999 г. являлся её заведующим.

В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономическая эффективность сельскохозяйственных культур, отраслей в колхозах и перспективы их развития». В 1974 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Оптимизация отраслевой структуры производства в специализированных хозяйствах, производящих продукцию животноводства на промышленной основе». На протяжении всех лет работы в институте вел активную научную, учебно-методическую и общественную работу[1].

С 1976 г. по 1978 г. работал на Кубе в должности Советника директора Института экономики университета Камагуэй. В 1978—1979 гг. являлся ректором Воронежского сельскохозяйственного института.

С 1986 г. по 2001 г. — председатель диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Является автором учебников «Вычислительная техника и экономико-математические методы в сельском хозяйстве», «Вычислительная техника и программирование». При его личном участии подготовлены и изданы учебник и практикум по дисциплине «Информатика» и 43 учебных пособия[2].

Научная деятельность[править | править код]

Основные направления исследований — повышение эффективности функционирования АПК на основе применения методов математического моделирования.

Подготовил 3 докторов и 30 кандидатов наук.

Автор более 300 печатных работ, в том числе 24 монографий.

Награды[править | править код]

  • орден Дружбы
  • орден «Знак Почёта»
  • медаль «За доблестный труд»
  • медаль «Ветеран труда»
  • золотая медаль ВВЦ (1997) — за участие в коллективной монографии «Проблемы функционирования различных форм предпринимательства в аграрной сфере».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Биография с сайта кафедры ИОМАС Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки
  • Воронежская энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. М. Д. Карпачев. — Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2008. — Т. 1: А-М. — С. 424—425. — 524 с.
  • Воронежская историко-культурная энциклопедия. Персоналии / Под общей ред. О. Г. Ласунского. — 2-е изд., доп. и испр. — Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2009. — С. 285. — 660 с.