ЛК-7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЛК-7 — советский прицепной льноуборочный комбайн, работающий с трактором СХТЗ-НАТИ. Начал выпускаться в 1948 году.

Создание[править | править код]

ЛК-7 создан под руководством А. С. Маята[1] и А. С. Моисеева[2] ещё до войны. На 1941 год было запланировано изготовление опытной партии в количестве 20 штук на Люберецком заводе, но с началом войны завод занялся оборонной продукцией. После войны работа над ЛК-7 продолжилась. В 1948 году ЛК-7 пошёл в серийное производство, а его создатели награждены Сталинской примией второй степени — Шлыков М. И., Маят А.С.

Работа[править | править код]

Во время работы ЛК-7 одновременно теребит стебли льна, очёсывает головки и вяжет лён шпагатом в снопы очёсанной соломки. После сбрасывания на землю снопы увозятся для расстила или мочки. Полученный после очёсывания ворох, состоящий из семян, головок, путанины и прочих примесей, комбайн собирает в мешки.

Комбайн рекомендуется использовать после хорошей предпосевной подготовки полей, посева льна рядовой сеялкой, хорошего ухода за посевами, на участках площадью больше 1 га. ЛК-7 намного лучше работает на ровных полях с равномерным стеблестоем льна и низкой его засорённостью.

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Биографическая энциклопедия РАСХН, ВАСХНИЛ. Маят Александр Сергеевич. Дата обращения: 4 июля 2013. Архивировано 16 апреля 2012 года.
  2. Сотрудники НИИ сельхозмашиностроения «ВИСХОМ». Дата обращения: 4 июля 2013. Архивировано 8 марта 2007 года.

Литература и ссылки[править | править код]

  • П.П.Лобанов (глав.ред.) и др. Сельскохозяйственная энциклопедия. — М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1953. — Т. 3.
  • Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2003 год, № 5