Лантери, Хульета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хульета Лантери
исп. Julieta Lanteri
Дата рождения 22 марта 1873(1873-03-22)
Место рождения
Дата смерти 23 февраля 1932(1932-02-23) (58 лет)
Место смерти
Страна  Италия
 Аргентина
Научная сфера психиатрия, фармаколог
Альма-матер Национальный колледж Рафаэля Эрнандеса[en]
Учёная степень кандидат медицинских наук
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хульета Лантери (исп. Julieta Lanteri; урождённая Джулиа Маддалена Анджела Лантери, итал. Giulia Maddalena Angela Lanteri; 22 марта 1873, Брига Мариттима — 25 февраля 1932, Буэнос-Айрес) — аргентинский врач-психиатр, политик и суфражистка итальянского происхождения. Активный борец за права женщин в Аргентине и первая женщина в Южной Америке, принявшая участие в выборах.

Биография[править | править код]

Джулиа Лантери родилась на северо-западе Италии откуда в шестилетнем возрасте вместе с родителями и сестрой переехала в аргентинский город Ла-Плата. Поступив в Национальный колледж Рафаэля Эрнандеса[en], она стала первым студентом женского пола в истории этого учебного заведения[2]. Получив в нём в 1898 году степень бакалавра по фармакологии, Лантери поступила в Университет Буэнос-Айреса, где в 1906 году защитила кандидатскую диссертацию по фармакологии, тем самым став шестой женщиной в истории Аргентины, получившей учёную степень по медицине[3]. Следующей ступенью во врачебной карьере Лантери стала учёба в медицинской школе и последующая интернатура в больнице Сан-Рок[es]. По окончании учебного процесса, она устроилась на работу в больницу скорой помощи, где на протяжении следующих десяти лет специализировалась на лечении психических заболеваний, а также болезней женщин и детей. После продолжительной работы по получению новых знаний и совершенствованию своих навыков в ходе работы в психиатрических отделениях различных медучреждений, Лантери подала заявку на получение статуса профессора в медицинской школе, но получила отказ по причине отсутствия у неё аргентинского гражданства[3].

Наравне с учёбой и медицинской практикой, весомую долю жизни Лантери занимали суфражизм и деятельность, направленная на претворение в жизнь социальных реформ. В 1905 году она приняла участие в создании Аргентинской ассоциации свободомыслия, а через четыре года создала Национальную лигу свободомыслящих женщин, вкупе с печатным изданием «The New Woman». Не оставляя надежды получить звание профессора, она подала заявление на получение аргентинского гражданства, но ей было отказано, поскольку женщинам-иммигранткам, как правило, не предоставлялось гражданство, за исключением женщин состоящих в браке с аргентинцами. В 1910 году Лантери вышла замуж за врача Альберта Реншоу, который через год смог добиться получения женой гражданства[3].

Хульета Лантери на избирательном участке в Буэнос-Айресе (1911)

В новом статусе она проголосовала на выборах в Законодательное собрание Буэнос-Айреса, тем самым став первой женщиной в Южной Америке, принявшей участие в выборах[3]. Несмотря на то, что аргентинским женщинам вплоть до 1947 года не было предоставлено избирательное право, Лантери удалось отдать свой голос благодаря отсутствию в законе о выборах прямого запрета на участие женщин в электоральном процессе[2]. В том же 1911 году законодательство подверглось изменению и правом голосовать отныне были наделены только граждане, отслужившие в аргентинской армии. После этого Хульета Лантери основала политическую партию «Национальный феминистский союз», члены которой призывали к установлению всеобщего избирательного права, закрепления на законодательном уровне равенства прав мужчин и женщин, оплате декретных отпусков, уменьшению продолжительности рабочего дня, отмене смертной казни, запрету на производство и продажу алкоголя и запрету проституции. В 1929 году Лантери для повторного участия в выборах вновь попыталась использовать несовершенство законодательства и ссылаясь на отсутствие формального запрета на прохождение военной службы женщинами подала заявку на вступление в ряды вооружённых сил Аргентины. После того, как её запрос был отклонён судом она вернулась к политической деятельности и занималась ей вплоть до февраля 1932 года, пока не стала жертвой наезда автомобиля, закончившегося для Лантери летальным исходом[2].

Примечания[править | править код]