36°50′50″ с. ш. 30°48′47″ в. д.HGЯO

Лара (Анталья)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лара
тур. Lara
Характеристики
Длина береговой линии5 км
Расположение
36°50′50″ с. ш. 30°48′47″ в. д.HGЯO
Страна
ИльАнталья
ИлчеМуратпаша
Турция
Точка
Лара
Анталья
Точка
Лара
Карта

Лара (тур. Lara) — один из двух самых важных пляжей Антальи[1][2], наряду с побережьем Коньяалты. Он расположен в районе Муратпаша. Лара — также неофициальное название района, через который проходит одноимённая улица, ведущая из центра города в сторону пляжа. Этот район включает в себя микрорайоны Ешильбахче, Шириньялы, Фенер, Чалаян, Гюзелоба[3][4].

Происхождение названия[править | править код]

Лара по-лувийски означает песок[5][6].

Описание[править | править код]

Пляж Лара расположен в районе Муратпаша (микрорайон Гюзелоба)[2]. Он протянулся на несколько километров. Пляжное покрытие на всей протяженности — крупный песок, спуск к воде пологий.

Наиболее популярная, а потому особо многолюдная часть пляжа та, что ближе к городу. Она начинается сразу за отелем “Club Hotel Sera”[2]. Широкая береговая линия здесь разделена мощеной дорожкой: по одну сторону от неё непосредственно пляж, по другую — вся необходимая пляжная инфраструктура (душевые, раздевалки, туалеты), а также бесплатная зона для барбекю. Эта часть берега считается муниципальным бесплатным городским пляжем.

Следующий отрезок занимают платные пляжи, которые имеют нумерацию от 1 до 11. Оставшийся несколько километров пляжа является частью отельных территорий.

Пляж Лара отмечен Голубым флагом. Вода кристально чистая и, по сравнению с пляжем Коньяалты к западу от Анталии, теплее и спокойнее. Море остается мелководным на протяжении длинного расстояния. Его песчаный пляж чистый и подходит для всех видов деятельности.[7]

Достопримечательности[править | править код]

  • Водопад Дюден
  • Музей песчаных скульптур Sandland Antalya, расположенный прямо на пляже[7].

Примечания[править | править код]