Ларрасабальская речь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ларрасабальская речь
Оратор Сабино Арана
Дата 3 июня 1893
Автор Сабино Арана, Луис Арана
Место Фермерский дом Ларрасабаля, Бегонья, Бильбао
Характеристика
Язык баскский
Аудитория 20 человек

Ларрасабальская речь (исп. Discurso de Larrazabal) — выступление баскского националиста Сабино Араны 3 июня 1893 года, ставшее одним из основополагающих событий баскского национализма.

Предыстория[править | править код]

В ноябре 1892 года Сабино Арана опубликовал брошюру «Бискайя за свою независимость» (исп. Bizkaya por su independencia), в которой он продвигал идеи баскского национализма и отделения от Испании, проводя религиозные аналогии[1]. Этой публикацией, неизвестный на тот момент, молодой националист Арана вызвал интерес к своей персоне со стороны атеистически настроенных басков[2].

Выступление[править | править код]

Фермерский дом Ларрасабаля (XIX век)

3 июня 1893 года Ассоциацией басков города Бильбао был устроен банкет в Бегонье — одном из пригородов Бильбао[3]. Местом проведения мероприятия был выбран фермерский дом Ларрасабаля, который во время Второй карлистской войны служил партизанам карлистских взглядов укрытием от обстрелов артиллерии либеральных сил[4]. На этот банкет организаторы пригласили Сабино Арану, для того чтобы лично услышать некоторые разъяснения по поводу написанной им брошюры[5]. Помимо братьев Арана, в тот вечер на ужине присутствовали около двадцати человек, среди которых были бизнесмен и политик Рамон де ла Сота и известный врач Энрике Арелиса, придерживавшийся атеистических взглядов[6]. После ужина, поданного во внутреннем дворике дома, Арана вышел на балкон перед собравшимися и начал своё выступление[5].

Речь произнесённую полностью на баскском языке[7], Арана начал со слов благодарности за проявленный к его публикации интерес и небольшого экскурса в историю баскско—испанских отношений. Затем он выразил недовольство разрозненностью баскского общества, а именно его разделением на восемь групп: карлистов, интегристов, неоавтономистов, поссибилистов, радикалов, федералистов, консерваторов и сторонников слияния с Испанией. После перечисления этих групп Сабино Арана, используя религиозные термины, подверг их жёсткой критике, назвав их заявления фарсом, а их деятельность антибаскской[8].

После этого он выразил надежду на то, что Страна Басков однажды станет независимой и поблагодарил своего брата Луиса за то, что тот в 1882 году привил, бывшему в то время карлистом Сабино, идеи национализма. В конце выступления Арана подтвердил свою приверженность национализму басков и попросил прощения за резкие слова, прозвучавшие в его речи[9].

После окончания выступления, собравшиеся на повышенных тонах начали дискутировать о затронутых в речи религиозных моментах[4][9]. Позднее речь была опубликована в виде статьи под названием «Ларрасабальская клятва» (исп. Juramento de Larrazabal).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]