Леонтьев, Прокофий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прокофий Георгиевич Леонтьев
Дата рождения 1870(1870)
Место рождения Соль-Илецк, Оренбургская губерния
Дата смерти 1935(1935)
Гражданство  СССР
Награды и премии

Прокофий Георгиевич Леонтьев (1870 год, Соль-Илецк, Оренбургская губерния — 1935 год) — рабочий-откатчик Соль-Илецких соляных промыслов. Герой Труда.

Биография[править | править код]

Родился в 1870 году в рабочей семье в Соль-Илецке. С 1887 года — чернорабочий, вагонщик, разбойщик и долбильщик, рабочий по очистке солерудных мест, откидчик на соляном промысле в Соль-Илецке (позднее — «Илецксоль»). В 1905 году участвовал в забастовке. В 1918 году служил в Красной Армии.

2 июля 1928 года по ходатайству Оренбургского губернского Совета профессиональных союзов представлен к соисканию звания «Герой Труда».

Решением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета удостоен звания Герой Труда:

Гр. Прокофию Георгиевичу Леонтьеву

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, отмечая Вашу выдающуюся и исключительно полезную деятельность в социалистическом строительстве, выразившуюся в том, что Вы, работая на руднике Илецкого государственного соляного треста, выполняли с опасностью для жизни ряд серьёзных горных работ, требовавших особого умения и искусства, а также, учитывая Ваш долголетний трудовой стаж, награждает Вас званием Героя Труда.

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин

И.О. Секретаря Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Н. Новиков

Литература[править | править код]