Лигатура (медицина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лигатура (в медицине)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лигату́ра (от лат. Ligaturae — «перевязка; повязанный амулет; связка, пучок; хватка, обхват»[1]) в медицине — нить, используемая при перевязке кровеносных сосудов, а также сам процесс перевязки этими нитями с целью предупреждения или при остановки кровотечения и для наложения лигатурного шва (лигирование[2]). Лигатура — это один стежок узлового шва[3].

История и описание[править | править код]

Введена в хирургию в I веке н. э. Цельсом, однако в Средние века эта практика была утеряна, для прекращения сосудистых кровотечений применялись прижигание и перекручивание кровеносных сосудов. Повторно была введена в практику в 1557 году Амбруазом Паре.

В современной практике лигатура используется и в форме нити посредством специальных приспособлений — лигатурных игл, и в форме резинового (латексного) кольца, надеваемого на перевязываемую ткань (например, геморроидальный узел) посредством специального приспособления — лигатора. Процедура получила название «латексное лигирование».

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Слепцов И. В., Черников Р. А. Узлы в хирургии[4]. — СПб.: Салит-Медкнига, 2000. — 176 с. ISBN 5-901306-01-5

Примечания[править | править код]

  1. стр.592 Латинско-русский словарь. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 18 июля 2021 года.
  2. Т. Ф. Ефремова. Лигировать // Толковый словарь Ефремовой. — 2000. — Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
  3. Слепцов И. В., Черников Р. А. Узлы в хирургии. — СПб.: Салит-Медкнига, 2000. — стр.8 ISBN 5-901306-01-5 «Часто „лигатурой“ называют нить, из которой формируют шов, что неверно — нить правильно называть именно „нитью“ и никак иначе, а „лигатура“ — это нить, наложенная на кровеносный сосуд или другой полый орган для сужения его внутреннего просвета. Кровеносный сосуд или полый орган, на который наложена лигатура, называется „лигируемым сосудом (органом)“, а сама процедура наложения лигатуры — „дотированием сосуда (органа)“ или просто „перевязкой“. При наложении лигатуры иногда применяют прошивание сосуда или окружающих тканей. Фактически, лигатура представляет собой один стежок узлового шва, в кольце которого находится полый орган, поэтому и правила её наложения сходны с правилами формирования узлового шва»
  4. В пособии описана правильная методика завязывания узлов при различных хирургических вмешательствах. Изложена техника формирования петель не только руками хирурга, но и с применением различных инструментов. Уделено внимание особым способам вязания узлов при эндоскопических операциях. Многочисленные подробные иллюстрации облегчают усвоение материала. Для хирургов и студентов медицинских вузов