Ли, Уильям (изобретатель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ли, Вильям (изобретатель)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Ли
Дата рождения 1550
Дата смерти 1614
Место смерти
Страна
Род деятельности изобретатель, священник

Уильям Ли (1563—1614) — английский священник и изобретатель первой в мире вязальной машины, принцип работы которой актуален по сей день[1][2]. Родился в Калвертоне, Ноттингемшир (Англия). Поступил в Колледж Христа (Кембридж) в 1579 году[3]. Закончил обучение в 1582 году, выпускник Колледжа Святого Иоанна (Кембридж).

Вязальная машина[править | править код]

Ли служил священником в Калвертоне, когда, как считается, он создал вязальную машину, потому как девушка, за которой он ухаживал, проявляла больший интерес к вязанию, чем к нему (или, по другой версии, его жена очень плохо и медленно вязала). Его первая машина производила грубую шерсть для чулок. Обратившись за выдачей патента к Елизавете I и получив отказ, он построил усовершенствованную машину, которая увеличила количество игл на дюйм с 8 до 20 и производила шелк с более тонкой текстурой. Королева снова отказала ему в патенте, аргументируя свое решение заботой о вязальщицах, чьи средства к существованию могли оказаться под угрозой из-за такой механизации. Елизавета сказала: «Вы замахиваетесь слишком высоко, мастер Ли. Подумайте о моих бедных подданных. Это лишит их работы, сделает нищими»[4]. Скорее всего, беспокойство королевы было проявлением страха гильдий чулочно-носочных изделий, что изобретение сделает навыки их ремесленников ненужными[1].

Потерпев неудачу с получением патента, 6 июня 1600 года Уильям заключил партнерское соглашение с Джорджем Бруком, но, по несчастью, Брук был арестован по обвинению в государственной измене и казнен в 1603 году. В конце концов, он переехал во Францию ​​со своим братом Джеймсом, взяв с собой 9 рабочих и 9 вязальных машин. Уильям Ли заручился поддержкой французского гугенота Генриха IV, который и предоставил ему патент. Ли начал производство чулок в Руане, Франция, и его дело процветало до тех пор, пока Ли незадолго до убийства Генриха в 1610 году не подписал контракт с Пьером де Ко на поставку вязальных машин для производства шелковых и шерстяных чулок. Политический климат Франции резко изменился после смерти короля, и, несмотря на переезд Ли в Париж, его права на патент были проигнорированы, и он умер бедняком в 1614 году.

После смерти Ли его брат Джеймс вернулся в Англию и избавился от большинства машин в Лондоне, прежде чем переехать в Торотон, недалеко от Ноттингема, где ученик Ли Джон Астон (или Эштон), мельник, продолжал работать над машиной и произвел ряд улучшений. Это привело к созданию двух вязальных центров, одного в Лондоне и одного в Ноттингеме. В 18 веке Лестер соперничал с Ноттингемом за лидерство в отрасли в английском Ист-Мидлендсе[5].

Четырёхсотлетие изобретения было отмечено в 1989 году публикацией книги исторических исследований[6].

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 "William Lee". Encyclopædia Britannica.
  2. Lee, William (d.1610?) // Dictionary of National Biography (англ.). — L.: Smith, Elder & Co, 1892. — Vol. 32.
  3. Lee, William in Venn, J. & J. A., Alumni Cantabrigienses, Cambridge University Press, 10 vols, 1922–1958.
  4. Acemoglu, D. Why nations fail: the origins of power, prosperity, and poverty / D. Acemoglu, J. Robinson. — Random House Digital, 2012. — P. 182–.
  5. The City of Leicester: Social and administrative history, 1660-1835 // A History of the County of Leicester. — London, 1958. — Vol. 4, the City of Leicester. — P. 153–200.
  6. Harte, Negley. William Lee and the Invention of the Knitting Frame // Four Centuries of Machine Knitting: Commemorating William Lee's Invention of the Stocking Frame in 1589. — Leicester : Knitting International, 1989. — ISBN 978-0-9514312-0-7.