Ломкая янтина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ломкая янтина
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Ломкая янтина
Международное научное название
Janthina janthina (Linnaeus, 1758)
Синонимы
  • Janthina fragilis

Ломкая янтина[1] (Janthina janthina) — вид морских брюхоногих моллюсков семейства Epitoniidae, обитающий в умеренной и тропической зоне Мирового океана и в Средиземном море[2][3].

Описание[править | править код]

Раковина правозакрученная, чаще конической формы с плоской вершиной. 4 завитка заканчиваются широким устьем угловатой и округлой формы. Тонкая раковина фиалкового цвета почти гладкая с отчётливо видимыми бороздками. Длина раковины составляет до 31 мм, устье шириной до 22 мм. В то время как у личинки велигер ещё имеется оперкулум, у взрослых особей он уже отсутствует.

У улитки крупная голова на очень подвижной шее. Крохотные глаза расположены у основания щупалец.

Улитка образует из собственной слизи, богатой хитином, плот из прозрачных, наполненных воздухом пузырей, к которому она прикрепляется брюшной стороной и таким образом передвигается по поверхности воды.

Питание[править | править код]

Ломкая янтина питается стрекающими, в частности, Velella velella и сифонофорами, в том числе высокотоксичным португальским корабликом (Physalia physalis). Наряду с этим поедает также других пелагических улиток, а также морских водомерок (Halobates).

Размножение[править | править код]

Изначально улитка является самцом, затем становится самкой. Она прикрепляет до 2,5 млн яиц на своём плоту, из которого затем появляются на свет личинки велигер, которые развиваются и снова становятся взрослыми улитками.

Примечания[править | править код]

  1. Брем А. Э. Жизнь животных / под ред. профессора Никольского А. М. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, ОАО «Красный пролетарий», 2004. — С. 1088. — 1192 с. — 5000 экз. — ISBN 5-85197-214-9.
  2. Gofas, S. (2009). Janthina janthina (Linnaeus, 1758). In: Bouchet, P.; Gofas, S.; Rosenberg, G. (2009). Siehe auch World Marine Mollusca database. World Register of Marine Species Архивная копия от 3 ноября 2012 на Wayback Machine
  3. Brockhaus' kleines Konversationslexikon, 1911. Дата обращения: 30 июля 2012. Архивировано 22 декабря 2015 года.