49°50′08″ с. ш. 24°00′53″ в. д.HGЯO

Национальный университет «Львовская политехника»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Львовская Политехника»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный университет «Львовская политехника»
(НУЛП)
укр. Національний університет «Львівська політехніка»»
Изображение логотипа
Международное название Lviv Polytechnic National University
Девиз лат. Litteris et Artibus
(«Письма и искусство»)
Год основания 1816
Ректор проф. Бобало Юрий Ярославович
Студенты 30 000
Иностранные студенты 300
Расположение  Украина, Львов
Юридический адрес 79013, Львов, ул. Степана Бандеры, д.12
Сайт www.lp.edu.ua
Награды Орден Возрождения Польши V степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный университет «Львовская политехника» (укр. Національний університет «Львівська політехніка») — высшее учебное заведение, расположенное во Львове. Основанное 7 марта 1816 года. Одно из старейших технических учебных заведений Восточной Европы и Украины[1].

История[править | править код]

7 марта 1816 года во Львове открыта Цисарско-королевская реальная школа. Содержали техническую школу за средства нововведенного местного промышленного налога. В учебных планах Реальной школы основную роль отвели предметам естественно-математического цикла, чертежу, рисунку и изучению новых современных языков. Реальной школы во Львове, которая вскоре стала признанным научно-интеллектуальным и образовательным центром, центром национальной культуры, свободы и демократического развития. Учебный процесс в Реальной школе осуществлялся на основе немецких образовательных программ, приспособленных к местным требованиям. Реальная школа разместилась в доме под номером 20 на тогдашней улице Пекарской (ныне — улица Армянская).

В 1825 году, по декрету австрийского императора Франца I, трехклассное Цисарско-королевское училище было реорганизовано в Цисарско-королевское училище технических наук и торговли. 1835 Училище технических наук и торговли превратили в Цисарско-королевскую реально-торговую академию во Львове. Здесь в 1841 году был открыт технический факультет.

В 1844 году, в доме Даровского, что на нынешней улице Армянской, 2 открыли Цисарско-королевскую техническую академию с техническим и торговым отделами (факультетами). Она была одной из первых академических технических школ в Европе и первой на Украине. Проект здания химической лаборатории академии выполнил известный львовский архитектор Юлиан Захаревич. Тогда же академия была переименована в Политехническую Школу (нем. Polytechnische Schule) и включена в академические школы Австро-Венгрии.

Львовская политехника, 1915 год

В 1872 году австрийское правительство приняло решение о строительстве нового дома для Технической академии на месте бывших садов графини Фредро рядом с ул. Новый Свет (ныне ул. Бандеры). 12 апреля этого же года львовский магистрат утвердил разрешение на строительство дома.

В 1880 году школу посещает император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, заказывая при этом у Яна Матейко 11 полотен, символизирующих технический прогресс. В настоящее время полотна находятся в актовом зале главного корпуса университета.

Во время первой мировой войны Политехника, как и другие высшие учебные заведения Львова, недействовала. В ее главном корпусе разместился австрийский военный госпиталь. Из-за отсутствия в городе дров для отопления в это время сожжено почти все деревянное оборудование аудиторий. Также пострадало внутреннее устройство залов и музейные коллекции. В ноябре 1918 года во время польско-украинской войны здесь разместился главный госпиталь польского войска во Львове.

Львовская политехника, 1932 год

После завершения боев были восстановлены фасады корпуса и устроено центральное отопление дома, частично перепланировано здание и изменена функция части помещений. Коридоры приобрели современный вид: у лестницы с целью противопожарной безопасности были установлены перегородки с застекленными дверями. Эти и некоторые другие изменения привели к определенному затмению интерьеров. С 1921 года заведение называлось Львовской политехникой (польск. Politechnika Lwowska), а с 1939 года — Львовским политехническим институтом.

В 1941 году немецкие оккупационные войска расстреляли польских профессоров университета. Во время Второй мировой войны в университете размещался немецкий военный госпиталь.

В июне 1993 года за год до празднования своего 150-летнего юбилея Львовский политехнический институт получил самый высокий — четвертый — уровень аккредитации, статус университета и название Государственный университет «Львовская политехника». В 2000 году политехника получила статус национального университета[2]. 8 июля 2009 года Кабинет Министров Украины на своем заседании предоставил Национальному университету «Львовская политехника» статус самоуправляющегося (автономного) исследовательского национального высшего учебного заведения[3].

Институты[править | править код]

Научно-техническая библиотека
Современные корпуса НУ «ЛП»

Рейтинги[править | править код]

В 2014 году агентство «Эксперт РА» присвоило вузу рейтинговый класс «С» означающий «высокий уровень» подготовки выпускников[4].

Ректоры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]