Львовская земля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Львовская земля
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Адм. центр Львов

Льво́вская земля́ (польск. Ziemia lwowska; укр. Львівська земля) — одна из пяти земель Русского воеводства (1434—1772) в составе Короны Королевства Польского, с 1569 года — Речи Посполитой. Формирование земли началось во второй половине XIII в. с возвышения роли Львова в Галицко-Волынском княжестве, трансформированной в королевство Руси.

История[править | править код]

Древнейшие государственные структуры славянских племен на территории Львовской земли начали зарождаться в VI в. в эпоху легендарных братьев Руса, Ляха, Чеха. Предполагают, что в Стольско близ города Николаева находился в VIII - IX вв. один из племенных центров Белых хорватов. Не менее значительным славянским поселением этого же периода был Плеснеск недалеко Брод-Олеська. К середине IX в. эти земли вошли в Великоморавского государства, что распалась после разгрома его войска 907 мадьярскими племенами в битве у Братиславы. Того же 907 года хорваты принимали участие в походе князя Олега на Константинополь, возможно, ища у него защиты от агрессивных кочевых племен. После разгрома венгров 955 на реке Лех немецким войском императора Оттона чешский князь Болеслав Жестокий присоединил моравские земли. В правление его сына Болеслава II Набожного Краковской землей лишь в 986/89 годах завладел польский князь Мешко и, поэтому маловероятно, что князь Владимир I Великий в походе 981 занял земли ляхов, ведь Нестор летописец писал, что в поход 992 ходил против хорватов. Возможно, признаком примирения князя с местной аристократией были два брака князя (980-1015) с двумя чешками, чьи имена неизвестны. Также "Чешская хроника" подавала 1086 восточные границы Пражской епархии по рекам Буг и Стир.

К концу XIII в. Львов стал главным городом владений князя Льва Даниловича, а со 2-й половины XIV в. город получил статус столицы королевства Руси, захваченного обладателями Короны польского королевства и Короны св.Стефана. К концу XIV в. сложилась патовая ситуация, когда титулярным обладателями Русского королевства были венгерские короли, что утвердил Папа Римский в конце XIV в., а действительными обладателями были короли Польши[1].

При люстрации в 1676 году в Львовской земле насчитали 42 города и 618 поселков. По количеству городов в Русском воеводстве Львовская земля уступала только Галицкой земле, при том, что Львов с 25-30 тысячами населения на середину XVII в. был крупнейшим городом тогдашней Украины и по значимости в Речи Посполитой уступал только столичным Варшаве, Кракову и Вильнюсу.

Примечания[править | править код]

  1. Львовская земля. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 23 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • И.П.Крип Крипякевич. Галицко-Волынское княжество. - Киев: Наукова думка, 1984.
  • А. Мацюк. Замки и крепости Западной Украины, Львов, 2005