Льюис, Тед (музыкант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тед Льюис
Основная информация
Дата рождения 6 июня 1890(1890-06-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 августа 1971(1971-08-25)[1] (81 год)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии актёр, бэнд-лидер, дирижёр, кларнетист, джазмен, певец
Годы активности с 1913
Инструменты кларнет
Жанры джаз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тед Льюис (англ. Ted Lewis, настоящее имя — Теодор Леопольд Фридман Theodore Leopold Friedman, 6 июня 1890 — 25 августа 1971)[2] — американский артист, руководитель оркестра, певец и музыкант. Его музыкальная группа до и после Второй мировой войны выступала со сценическим шоу, представлявшем собой сочетание джаза и комедии, в поздние годы с элементами ретро, пользовавшимся успехом у американской публики. Умер от лёгочной недостаточности в августе 1971 года.

Биография[править | править код]

Родился 6 июня 1890 в городе Серклвилл, штат Огайо. Отец был владельцем магазина одежды. С 16 лет Теодор начал выступать в ярмарочных цирках-шапито как кларнетист и конферансье. Вместе со старшим братом Эдуардом основал группу под названием «Ted and Ed», и отправились в гастрольный тур.

После того, как Эдуард покинул группу, Тед переехал в Нью-Йорк Тед и устроился в ресторан «El Dorado», где играл на кларнете и саксофоне и познакомился певцом Джеком Льюисом. Объедившись, они создали группу.

Ted Lewis & His Nut Bands[править | править код]

Первые грамзаписи Тед Льюис сделал в Нью-Йорке в 1917 году, когда он выступал в группе под руководством Эрла Фуллера, исполнявшей новоорлеанский джаз.

Его ансамбль «Ted Lewis & His Nut Bands» — один из самых популярных «белых» джазовых оркестров 1920-х годов — подписал контракт с «Columbia Records». Песня «In a Shanty, in Old Shanty Town», которую он исполнил в фильме «The Singer» со своим оркестром, заняла первое место в радиочартах и оставалась на вершине хит-парада в течение десяти недель.

В разные годы в «Ted Lewis & His Nut Bands» выступали многие джазовые солисты — в частности, Бенни Гудман, Джек Тигарден, Джимми Дорси. Тед Льюис не только пел и играл на кларнете, но и танцевал, и разыгрывал со своими музыкантами юмористические скетчи.

В конце 20-х годов концерт «Ted Lewis and His Band» в Париже посетил Леонид Утёсов. Шоу, в котором сочетался джаз, эстрадный театр миниатюр и популярные песни, произвело на него большое впечатление. Он был поражён самим принципом театрализации музыкального представления, к которой неосознанно стремился сам. По возвращении в Ленинград, в 1929 году Утёсов создал создал свой собственный оркестр, который назвал «Теа-джазом».

В 1933 году Льюис подписал контракт с «Decca Records», но уже не был так популярен.

Льюис умер во сне в Нью-Йорке 25 августа 1971 года от болезни легких в возрасте 81 года. На памятнике вырезаны изображения его знаменитой шляпы и трости.

Память[править | править код]

  • В 1943 году на студии «Columbia Pictures» сняла полнометражный биографический фильм о Льюисе «Is Everybody Happy now?»
  • В Огайо действует музей Теда Льюиса, в котором в выставлены его личные вещи[3].

Примечания[править | править код]