Хозяйка (фильм, 1975)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Любовница (фильм, 1975)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хозяйка
фр. Maîtresse
Постер фильма
Жанры драма / мелодрама
Режиссёр Барбе Шрёдер
Продюсер Пьер Андриё
Авторы
сценария
Барбе Шрёдер
Поль Вужарголь
В главных
ролях
Жерар Депардьё
Бюль Ожье
Андре Руйе
Оператор Нестор Альмендрос
Композитор Карлос Д’Алессио
Кинокомпании Les films du losange
Gaumont
Длительность 108 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1975
IMDb ID 0074883
Официальный сайт (англ.)

«Хозяйка» или «Любовница-хозяйка» (фр. Maîtresse) — фильм режиссёра Барбе Шрёдера 1975 года, наполненный множеством откровенных садомазохистских сцен. По мнению авторитетных критиков, её жанр колеблется между романтической драмой и чёрной комедией[1].

Один из ранних фильмов Жерара Депардье.

В ролях[править | править код]

Оператор Нестор Альмендрос

Костюмы Карла Лагерфельда; постер к фильму создал известный художник Аллен Джонс, позже превративший его в серию картин[2].

Сюжет[править | править код]

Его персонаж Оливье, молодой неотесанный провинциал, случайно выступает в роли сантехника, а потом пытается ограбить богатую квартиру, а в результате знакомится с её хозяйкой Арианой — профессиональной BDSM-доминатрикс, которая решает взять его в любовники. Сама она профессионально оказывает услуги по доминированию, однако сексом со своими клиентами не занимается. Теперь она иногда использует Оливье в качестве своего ассистента. В начале отношений он пытается спорить с ней о том, кто поведет автомобиль, это выступает метафорой их дальнейших отношений. Другая метафора в фильме — двухярусная квартира женщины: на верхнем ярусе она ведет «нормальную» жизнь, на «нижнем», в «подземелье», работает[3].

Оливье влюбляется в Ариану, но его сводит с ума невозможность её контролировать, а также её загадочная связь с неким Готье, к которому она готова бежать по первому зову. Маясь от безделья, испугавшись вопросов полиции и понимая, что ситуация с деньгами странная, он выходит из под контроля и пытается сломать устоявшуюся ролевую модель в этой паре. Привыкнув решать проблемы кулаками, Оливье находит Готье и пытается на него нажать, но действует крайне неуклюже. После этого он натыкается на парижскую скотобойню, которая напоминает ему о работе по забою скота в провинции.

После того, как он, приготовив купленное мясо, признается Ариане в скандале с Готье, она порывает с ним отношения и выгоняет прочь.

Через некоторое время Оливье возвращается в квартиру и узнает, что Ариана уехала в неизвестном направлении, а её «рабочее помещение» демонтируют строители по приказу Готье, который оплачивал это обиталище. Оливье выслеживает её за городом и видит в обществе Готье и мальчика — видимо, это сын Арианы и Готье. Оливье демонстративно бросает в почтовый ящик деньги, которые она ему давала и уезжает на мотоцикле. Ариана бросается за ним вдогонку на автомобиле, далее следует страстная сцена примирения с попыткой решить, кто именно будет за рулем, в итоге они ведут машину одновременно. Происходит автоавария, но оба выживают и со смехом идут по лесу.

Оценка[править | править код]

Фильм полон множества откровенных сцен с демонстрацией мужских половых органов, включая прибивание мошонки гвоздями к доске. Был запрещен в Англии, в США получил рейтинг «Х».[4]

Исполнительница главной роли Бюль Ожье в своих воспоминаниях «J’ai oublié» рассказывает что массовку мужчин-мазохистов не предупреждали о том, что они примут участие в киносъемках: их настоящие «госпожи» привели их на съемочную площадку, как часть подчинения. Вместо Ожье в некоторых сценах сняты руки профессиональной госпожи — избивания кнутом и прибивания гвоздями[3].

При этом фильм практически лишен смакования этого извращения: «Режиссёр показывает садомазохизм, который совершается при обоюдном согласии, холодно, без осуждения и попытки дать моральную оценку. Он дает понять зрителю, что поведение на экране является всего лишь экстремальной формой обычных человеческих отношений и ролевой игры, в которой мы ежедневно участвуем. Сексуальные сцены „Госпожи“ сняты в трезвой и крайне несенсационной манере. Для съемки этих сцен использовались настоящие поклонники садомазохизма, на которых были надеты маски, что помогло создать честный и правдоподобный портрет этой субкультуры, а не масс-медийное фрик-шоу»[3]. Большинство мазохистских сцен показывают это как некую норму[5].

Как пишет критик, «режиссёр с присущей ему тактичностью рисует портрет противоречивого союза, построенного на четкой иерархии „верхнего“ и „нижнего“, но замешанного на чистой и искренней любви. (…) Шредер буквально ходит по краю, умудряясь сочетать несочетаемое. Типично французская эмоциональность и раскованность соседствуют с юмористическими вставками, а потом спокойно перетекают в изнурительную психологическую драму, наполненную самокопанием и душевными терзаниями»[6].

Это один из ранних фильмов Депардье, и в нём он «поражает высотой своего исполнительского мастерства. Мощный, но одновременно нежный великан, в этой роли он совмещает физическую силу, хулиганский и уличный тон с эмоциональной ранимостью. На французском экране появляется новый тип: герой-мачо, открывший в себе женскую сторону собственного характера»[3]. Сценарий фильма, написанный режиссером Шредером, томился у него около 10 лет, пока он не нашел Депардье, идеального для этой роли[4]; главная героиня сыграна женой режиссера.

Примечания[править | править код]

  1. Stein, Elliott Maîtresse (англ.). The Criterion Collection. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  2. Allen Jones' Maîtresse, a series of S&M-inspired paintings (англ.). www.itsnicethat.com. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Партнеры по мазохизму. kinote.info. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  4. 1 2 Maîtresse (1975) | barbet-schroeder.com. barbet-schroeder.com. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 28 мая 2023 года.
  5. Источник. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  6. Фильм для никого: «Любовница-хозяйка». CINEMAHOLICS (29 ноября 2015). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]