Морозова, Людмила Евгеньевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Людмила Морозова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людмила Морозова
Дата рождения 3 августа 1947(1947-08-03)
Место рождения
Дата смерти 22 февраля 2023(2023-02-22) (75 лет)
Страна  СССР Россия
Научная сфера историк
Место работы Институт российской истории РАН
Альма-матер истфак МГУ
Учёная степень доктор исторических наук (2001)
Научный руководитель Б. А. Рыбаков,
Л. В. Милов

Людми́ла Евге́ньевна Моро́зова (3 августа 1947, Москва — 22 февраля 2023) — советский и российский историк, специалист по истории XIV—XVII веков. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН[1].

Биография[править | править код]

Родилась в Ленинграде. Ее мать Елена Владимировна Алмазова была газетным журналистом и дочери с детства пришлось познать свойственную этой профессии кочевую жизнь по различным уголкам Советского Союза. Среднюю школу она окончила в 1965 г. в Ашхабаде и в том же году поступила на исторический факультет Московского университета им. М.В. Ломоносова. Здесь она специализировалась на кафедре источниковедения. В 1966 г. кафедру источниковедения возглавил только что защитивший докторскую диссертацию будущий академик И.Д. Ковальченко. На рубеже 1960-х – 1970-х годов он организовал при кафедре группу по применению количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях.

В 1968 г. она вышла замуж за своего первого мужа Владимира Ильича Морозова, на тот момент редактора многотиражной газеты «Электрик» на заводе в Долгопрудном.

После окончания университета в 1970 г. была по распределению направлена в Архив МГУ на должность инспектора-методиста, а в июле 1972 г. была зачислена младшим научным сотрудником в лабораторию математических методов исследования исторических источников Института истории СССР АН СССР (ныне Институт российской истории РАН), с которым была связана на протяжении последующих 50 лет.

В 1978 году защитила в МГУ кандидатскую диссертацию «Вопросы разработки методики применения количественных методов при определении авторства древнерусских публицистических памятников XVI века», в 2001 году — докторскую диссертацию «Смутное время начала XVII века в сочинениях русских современников».

Соавтор одной из статей А. Т. Фоменко (Фоменко А. Т., Морозова Л.Е. Некоторые вопросы статистической обработки источников с погодным изложением // Математика в изучении средневековых повествовательных источников. М., 1986. C. 107—129). Один из рецензентов «Истории Российского государства» Бориса Акунина. Консультировала Владимира Мединского при написании исторического романа «Стена», которому дала высокую оценку: «В отличие от других литераторов, Мединский как никто внимателен к историческим нюансам. Мне как специалисту по Смутному времени такой подход импонирует. Были учтены все мои замечания»[2]. Поддерживала Мединского в ходе полемики вокруг его диссертации на степень доктора исторических наук[2].

Скончалась 22 февраля 2023 года в Мытищах[3].

Критика[править | править код]

Д.и.н. Я. Г. Солодкин в рецензии на книгу «Смута начала XVII века глазами современников» отмечает большое количество фактических ошибок, плохое знание Л. Е. Морозовой историографии Смутного времени, слабые и неубедительные попытки атрибуции письменных памятников[4].

Д.и.н. А. Л. Хорошкевич говорила о нарушении научной этики со стороны Л. Е. Морозовой, которая принижала значение работ специалиста по Смуте В. Д. Назарова и его школы[5]. Таким образом, Л. Е. Морозова пыталась парировать заслуженную критику диссертации Владимира Мединского, которую детально сформулировали специалисты по XVI—XVII векам к.и.н. А. Н. Лобин[6] и д.и.н. В. В. Пенской[7] вместо детального ответа по существу. Кроме того, А. Л. Хорошкевич указывает на тенденциозную оценку записок иностранцев XVI—XVII вв. и историографии по этим источникам Л. Е. Морозовой[5].

Д.и.н., профессор Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ А. А. Селин в статье «Смутное время в историографии последних лет» резюмирует:

Особняком в историографии Смутного времени стоят работы Л. Е. Морозовой. Её перу принадлежат две монографии (одна научного (Морозова Л. Е. Россия на путях из Смуты. М., 2004), другая научно-популярного характера) о Смутном времени, а также сборник документов о Смуте, уже получивший справедливую оценку в историографии. <…> В трудах Л. Е. Морозовой невооруженным глазом можно выявить прежде всего идеологическую ангажированность (проявляющуюся, к примеру, в некритичном отношении к Новому летописцу, и гиперкритичном — к «Повести о Земском соборе»). Об этом в своей рецензии на данную книгу упоминал В. Н. Козляков (Козляков В. Н. Рец.: Морозова Л. Е. Россия на пути из Смуты: Избрание на царство Михаила Федоровича / Институт российской истории РАН. М.: Наука, 2005. 467 с. 700 экз. //Отечественные архивы. 2006. № 5). Невозможно пройти мимо огромного множества фактических ошибок. Чрезмерно схематичны характеристики бояр из «окружения Бориса Годунова», претендующие на то, чтобы стать формульными: «был бездарным/талантливым полководцем»; «отличался любовью к роскоши». Если развивать этот ряд, то, к примеру, Яков Делагарди был, несомненно, талантливым полководцем и наверняка отличался любовью к роскоши и т. д. Схематичность такого подхода Л. Е. Морозовой к классификации высших должностных лиц Московского государства была показана в работе В. Г. Ананьева, посвящённой личности кн. А. В. Трубецкого. Как показал Ананьев, нет никаких оснований считать, что его «включили в состав правительства, так как он пользовался особым уважением»; князь был последним представителем старшей ветви рода (Ананьев В. Г. Князь Андрей Васильевич Трубецкой: Исторический портрет // Вестник СПбГУ 2006. Сер. 2. Вып. 4. С. 31-35). Важны, впрочем, не эти замечания. Общий смысл книги Л. Е. Морозовой заключается в утверждении именно всенародного избрания царя Михаила Романова. При этом полностью игнорируются не только достижения историографии Смутного времени последних двадцати лет, но и современные тенденции мировой исторической науки.
Не менее поверхностна и научно-популярная монография Л. Е. Морозовой (Морозова Л. Е. Смута на Руси. Выбор пути. М., [2007]). Сложно перечислить все мелкие огрехи и невозможные допущения, приведенные в её тексте. Общий пафос книги заключается, однако, в следовании историографическим тенденциям, заложенным Новым летописцем. Особенностью взгляда исследовательницы на Смуту является идеализация царя Федора Ивановича и его противопоставление Борису Годунову (это проявилось ещё в первой монографии Л. Е. Морозовой о Смутном времени). Подчас эта идеализация принимает гротескные формы. Так, согласно Л. Е. Морозовой, годуновский стиль «…отличали изысканность, вычурность и определённое изящество форм, богатый декор и пышность отделки. Все это свидетельствует о склонности царя к помпезной красоте, шику и роскоши, что опять же существенно отличало его от скромного и умеренного во всех отношениях царя Федора Ивановича». Стремление придать своим идеям популярную форму также граничит у Л. Е. Морозовой с гротеском: так, говоря о передаче вестей в 1611 г., она употребляет слова «послали… поздравительную телеграмму». Легенду об отравлении Михаила Скопина-Шуйского Екатериной, женой князя Дмитрия Шуйского, Л. Е. Морозова не просто пересказывает в утвердительной форме, но и подробно расписывает по ролям, чего источники, понятно, не сообщают[8].

.

Научные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

  • Сочинения Зиновия Отенского. М.: ИРИ РАН, 1990.
  • Первые Романовы на российском престоле. М.: ИРИ РАН, 1996. (в соавт. с А. А. Преображенским и Н. Ф. Демидовой).
  • Смута начала XVII в. в России глазами современников. М.: ИРИ РАН, 2000.
  • Россия на пути из Смуты. Избрание на царство Михаила Федоровича. М.: Наука, 2005.
  • Великие и неизвестные женщины Древней Руси. М.: Астрель, 2008.
  • История России. Смутное время. М: АСТ; Астрель, 2011. 543 с. ISBN 978-5-17-075574-5
  • Знатные женщины Средневековой Руси. М.: Аналитик, 2013.

Научно-популярные книги[править | править код]

  • Создатели Московского государства М.: Мосгорархив, 1997. (в соавт. с И. Н. Данилевским).
  • Два царя: Федор и Борис: канун Смутного времени. — Русское слово, 2012-01-01. — 413 с. — ISBN 978-5-91218-716-2[9].
  • Затворницы. Миф о великих княгинях. М.: АСТ-ПРЕСС, 2002. (в 2003 г. — на эстон. яз.)
  • Смута: её герои, участники, жертвы. М.: Астрель, 2004.
  • Русские княгини X—XIII вв. Женщины и власть. М.: АСТ-ПРЕСС, 2004.
  • Дворцовые тайны. М.: АСТ-ПРЕСС, 2004. (в соавт. с А. В. Демкиным)
  • История московского гостеприимства (в соавт.). М.: АЛЬФА-ДОМИНАНТА, 2004.
  • Иван Грозный и его жены. М.: ДРОФА-ПЛЮС, 2005. (в соавт. с Б. Н. Морозовым)
  • Смута на Руси. Выбор пути. М.: АСТ-ПРЕСС, 2007.
  • Первые Романовы. М.: Русское слово, 2000 и 2007. (в соавт. с А. А. Преображенским и Н. Ф. Демидовой)
  • Первые русские правители. М.: Русское слово, 2007.
  • Князья удельной Руси. М.: Русское слово, 2007.
  • Московские великие князья: [для мл. и сред. шк. возраста]. — Рус. слово, 2008-01-01. — 119 с. — ISBN 978-5-9932-0124-5[10].
  • Денежное обращение в России. Исторические очерки. Т. 1. (в соавт. с И. Н. Данилевским). М.: Интеркрим-Пресс, 2010.

Статьи[править | править код]

  • Морозова Л. Е. Православная церковь и национально-освободительная борьба русского народа в XVI-XVII вв. // Вопросы научного атеизма. Вып. 37. Православие в истории России / Редкол. В. И. Гараджа (отв. ред.) и др.; Акад. обществ. наук ЦК КПСС. Ин-т научного атеизма. — М.: Мысль, 1988. — С. 140—150. — 303 с. — 20 700 экз. — ISBN 5-244-00202-3.
  • Морозова Л. Е. Борис Федорович Годунов. Вопросы истории. 1998. № 1. С. 59−81.

Примечания[править | править код]

  1. Морозова Людмила Евгеньевна | Институт российской истории РАН. iriran.ru. Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  2. 1 2 «Пещерная» зависть. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 29 мая 2012 года.
  3. Памяти Л. Е. Морозовой | Институт российской истории РАН. Дата обращения: 22 февраля 2023. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  4. Солодкин Я. Г. Рец.: Л. Е. Морозова. Смута начала XVII века глазами современников. М., Изд-во «Наука», 2000.464 с. // Вопросы истории. — 2002. — № 3. — С. 168—171. Архивировано 22 мая 2017 года.
  5. 1 2 Анна Хорошкевич. Открытое письмо Л.Е. Морозовой. Научно-просветительский журнал Скепсис (22 марта 2012). Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  6. Алексей Лобин. Пещерное источниковедение. Полит.ру (13 марта 2012). Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано 16 августа 2019 года.
  7. Виталий Пенской. Без навыков историка. Полит.ру (1 апреля 2012). Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  8. Селин А. А. Смутное время в историографии последних лет // Смутное время в России: конфликт и диалог культур. Материалы научной конференции, Санкт-Петербург, 12–14 октября 2012 года. — СПб., 2012. — С. 226—227. Архивировано 15 января 2020 года.
  9. Людмила Евгеньевна Морозова. Два царя: Федор и Борис: канун Смутного времени. — Русское слово, 2012-01-01. — 413 с. — ISBN 9785912187162. Архивировано 27 января 2018 года.
  10. Людмила Евгеньевна Морозова. Московские великие князья: [для мл. и сред. шк. возраста]. — Рус. слово, 2008-01-01. — 119 с. — ISBN 9785993201245. Архивировано 27 января 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]