Майста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майста селение Пуог

Майста (чечен. М1айста, М1айист) — историческая область на юго-западе Чечни, в современном Итум-Калинском районе.

География[править | править код]

Граничит на юге с Хевсурети (Грузия), на западе с землями чеченских тайпов малхий и кей, на востоке с землями тайпа хилдехарой[1].

Этимология[править | править код]

Этноним М1айста сложился из двух компонентов: М1а — в значении «верхний», йист — «край», то есть «Верхний край»[1], «Высокогорный край».

История[править | править код]

Майста — одно из средневековых чеченских обществ[2]. Майста в народных преданиях чеченцев упоминается как культурный и общественно-политический центр. Здесь жили известные лекари, умеющие трепанировать черепа и прививать оспу, одни из лучших строителей жилых и боевых башен, уважаемые почитатели адатов и люди, к которым обращались за решением спорных вопросов не только из всей Чечни, но и из соседних регионов[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сулейманов А. Топономия Чечено-Ингушетии. — Грозный, 1976.
  2. Великая Н. Н., Виноградов В. Б., Хасбулатова З. И., Чахкиев Д. Ю. Очерки этнографии чеченцев и ингушей / под. ред. докт. филол. наук И. Ю. Алироева. — Грозный, 1990. — С. 29.
  3. Кобычев В.П. Загадка Майсты в Чечне/Краткое содержание докладов Среднеазиатско-Кавказских чтений. Вопросы этносоциальной и культурной истории Средней Азии и Кавказа.. — АН СССР, 1978.