Маккензи, Кеннет, 10-й глава клана Маккензи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кеннет Маккензи
англ. Kenneth Mackenzie, 10th of Kintail
1561 — 1568
Предшественник Джон Маккензи
Преемник Колин Кэм Маккензи

Рождение Королевство Шотландия
Смерть 6 июня 1568(1568-06-06)
Королевство Шотландия
Род Клан Маккензи
Отец Джон Маккензи
Мать Элизабет Грант
Супруга леди Элизабет Стюарт
Дети Колин Кэм Маккензи
Родерик Маккензи
Джанет Маккензи
Кэтрин Маккензи
Агнес Маккензи
Маргарет Маккензи
Элизабет Маккензи
Марджори Маккензи

Кеннет Маккензи (англ. Kenneth Mackenzie, 10th of Kintail; умер 6 июня 1568) — шотландский племенной лидер, 10-й глава клана Маккензи (1561—1568)

Происхождение[править | править код]

Единственный сын Джона Маккензи, девятого вождя клана Маккензи из Кинтайла (ок. 1480—1561), и Элизабет Грант, дочери Джона Гранта из Гранта. Маккензи — клан из Россшира, получивший известность в XV веке во время распада Лордства Островов. В 1539 году он был арендатором Литтл-Скаттила и Баублера, и по хартии от 24 апреля 1543 года его отец передал ему и его жене часть владения Кинтайл и земель Мекилл Браан[1].

Споры с графом Хантли[править | править код]

В 1544 году Кеннетом Маккензи находился под руководством графа Хантли, который в качестве лейтенанта Севера получил от королевы-регентши Марии Гиз поручение поднять своих вассалов и возглавить экспедицию против Дональда Гласа Макдональда из Мойдарта. Кеннет отказался, в результате чего граф Хантли приказал всей своей 3-тысячной армии выступить против обоих лидеров. Однако граф Хантли потерпел неудачу и в конечном итоге был вынужден оступить, не добившись какой-либо значительной победы. Несколько лет спустя Кеннет Маккензи снова поставил графа Хантли в неловкое положение в стычке, известной как «дело на мосту Дингуолл».

Последователь королевы Марии[править | править код]

Унаследовав владенич от своего отца в 1561 году, Кеннет Маккензи был одним из вождей горцев, которые встретили Марию, королеву Шотландии, в Инвернессе в 1562 году и помогли ей получить владение городским замком, которым управлял губернатор Александр Гордон. После этого он, похоже, ушел из общественной жизни. В Акте Тайного совета от 21 мая 1562 года записано, что Кеннет выдал королеве Мэри Маклауд, наследнице Гарриса и Данвегана, которая каким-то образом оказалась под его опекой. Закон защитил его от любых разбирательств со стороны Джеймса Макдональда из Даннивега и Гленса, законного опекуна Мари Маклауд, который ранее требовал её возвращения.

Семья[править | править код]

Вместе со своим отцом Кеннет Маккензи получил в 1551 году помилование за заключение в тюрьму своего двоюродного брата Джона Глассича Маккензи (сына и наследника Гектора Роя Маккензи из Гейрлоха), который умер при загадочных обстоятельствах в замке Эйлин-Донан. Говорили, что Джон Глассич намеревался возобновить притязания своего отца на родину предков Маккензи в Кинтайле.

Кеннет Маккензи женился в 1538 году на леди Элизабет Стюарт, дочери Джона Стюарта, 2-го графа Атолла, на леди Джанет Кэмпбелл, дочери Арчибальда Кэмпбелла, 2-го графа Аргайла. Его собственные дети также заключили очень выгодные браки[1]:

  • Колин Кэм Маккензи (ум. 14 июня 1594), сменивший его, женился на Барбаре Грант, дочери Джона Гранта из Гранта.
  • Родерик Маккензи из Редкасла (ум. 1608), женился на Флоренс, дочери Роберта Мора Манро, 15-го барона Фулиса
  • Джанет Маккензи, 1-й муж — Энеас Макдональд из Гленгарри, 2-й муж — Александр Чизолм из Чизолма
  • Кэтрин Маккензи, вышла замуж за Александра Росса из Бальнагоуна и умерла 12 апреля 1592 года.
  • Агнес Маккензи, вышла замуж (контракт от 11 мая 1567 г.) за Лахлана Мора Макинтоша, 16-го вождя клана Макинтош
  • Маргарет Маккензи, вышла замуж (контракт от 24 ноября 1556 г.) за Уолтера Иннеса, сына и наследника Джона Иннеса Инвербреки, и умерла в июне 1570 г.
  • Элизабет Маккензи, вышла замуж за Уолтера Уркарта из Кромарти.
  • Марджори Маккензи, вышла замуж (контракт от 30 мая 1574 г.) за Роберта Манро, сына и наследника Роберта Манро из Фулиса.

Смерть и погребение[править | править код]

Сообщают, что Кеннет умер в Киллине (или, возможно, Киллене) 6 июня 1568 года и был похоронен в монастыре Боли.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sir James Balfour Paul, The Scots Peerage; Volume 7 (1910); Mackenzie, Earl of Seaforth

Источники[править | править код]