Маккланг, Нелли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нелли Маккланг
англ. Nellie McClung
Фотография между 1905 и 1922 годами.
Фотография между 1905 и 1922 годами.
18 июля 1921 — 28 июня 1926

Рождение 20 октября 1873(1873-10-20)
Чэтсуорт, Онтарио, Конфедерация Канада
Смерть 1 сентября 1951(1951-09-01) (77 лет)
Виктория, Британская Колумбия, Канада
Имя при рождении Нелли Летиция Муни
Отец Джон Муни
Мать Летиция Маккарди
Супруг Роберт Уэсли Маккланг
Дети 5
Партия либеральная
Профессия писатель, суфражистка
Деятельность политик
Отношение к религии методизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нелли Маккланг (англ. Nellie McClung), урожденная Нелли Летиция Муни (англ. Nellie Letitia Mooney; 20 октября 1873, Чэтсуорт[en], провинция Онтарио, Конфедерация Канала — 1 сентября 1951, Виктория, Британская Колумбия, Канада) — канадская писательница и суфражистка, политическая деятельница, играла ведущую роль в движении[en] за женское избирательное право в Канаде. Способствовала предоставлению женщинам права голоса в провинциях Альберта и Манитоба в 1916 году. В 1921 — 1926 годах — член Законодательного собрания Альберты.

Участница «Доблестной пятёрки» — одна из пяти женщин, которые подали иск против Канады[en], сначала в Верховный суд Канады, а затем в Судебный комитет Тайного совета, отстаивая право женщин избираться в Сенат Канады. Первая женщина, назначенная в совет директоров Канадской радиовещательной корпорации в 1936 году. В 1938 году она была делегатом Лиги Наций в Женеве, в Швейцарии. Автор шестнадцати изданных книг, включая две автобиографии.

Ранние годы[править | править код]

Мемориальная доска о Макклунг к югу от Чатсуорта

Нелли Летиция Муни родилась 20 октября 1873 года в Чэтсуорте, в провинции Онтарио. Она была младшим ребёнком из шести детей Джона Муни и Летиции, урожденной Маккарди[1]. Отец Нелли приобрел в Чэтсуорте шестьдесят гектаров земли, однако почва здесь оказалась плохого качества, и семья еле сводила концы с концами. В 1880 году родители с детьми переехали в долину реки Сурис в двухстах километрах к западу от Виннипега[2].

В шестнадцать лет Нелли окончила педагогическую школу Манитобы. Получив сертификат преподавателя, она устроилась на работу учителем в Хейзеле, в провинции Манитоба, с ежемесячным окладом в размере сорока канадских долларов[3]. Через некоторое время Нелли переехала из Хейзела в Маниту[4].

Преподавая в Маниту, она снимала жильё у семьи Маккланг и была очарована личностью миссис Энни Маккланг — суфражистки и провинциального президента Женского христианского союза воздержания. Как-то Нелли призналась, что миссис Энни Маккланг была единственной встреченной ею женщиной, которую она хотела бы видеть в качестве свекрови[5]. В августе 1896 года она вышла замуж за сына Энни Маккланг, Роберта Уэсли Маккланга. С 1897 по 1911 год у супругов родились пятеро детей[6].

Нелли была членом многих местных организаций, включая Женский христианский союз воздержания[en], Методистскую женскую помощь, Эвпортскую лигу[en] и Ассоциацию домоводства[7].

Карьера[править | править код]

В 1905 году, когда муж Нелли продал аптечный бизнес, ухудшилось материальное положение семьи[8]. Чтобы заработать немного денег она занялась писательством; сочиняла рассказы для журналов[9]. Свой первый роман «Сев семян в Дэнни» Нелли опубликовала в 1908 году. Книга стала бестселлером: было продано сто тысяч экземпляров в Канаде и США, а писательница заработала двадцать пять тысяч долларов (эквивалентно 642 025 долларам в 2021 году)[10]. Нелли приобрела известность и стала получать приглашение выступить на собраниях в Манитобе и Саскачеване, что стало началом её лекторской карьеры[11].

Следующий роман писательницы «Второй шанс» был опубликован в 1910 году[12]. К тому времени Нелли была известна по всему Онтарио как хороший лектор, и она отправилась в тур по провинции с остановками в Уитби, Гамильтоне, Питерборо, Кингстоне, Ватерлоо, Торонто и других городах[8]. Выступления писательницы пользовались успехом у публики; в газете «Гамильтон Геральд» как-то написали, что она «взяла аудиторию штурмом»[12]. В 1910-х годах Нелли написала ещё три книги, в том числе «В такие времена», которую критика посчитала важным заявлением феминизма первой волны[13]. За свою карьеру писательница написала шестнадцать книг, в том числе две автобиографии, а также множество стихов, рассказов и газетных статей[14].

В 1911 году Маккланги переехали в Виннипег, где мужу Нелли предложили должность страхового брокера[15]. В следующем году она и четырнадцать других женщин сформировали Лигу политического равенства женщин — организацию, занимавшуюся борьбой за женское избирательное право[16]. В 1914 году члены Лиги обратились с просьбой к консервативному премьер-министру Манитобы Родмонду Роблину о предоставлении права женщинам участвовать в выборах, но их просьба была отклонена. На следующий день Лига политического равенства женщин устроила в Театре Уокера «имитационный парламент», члены которого имитировали министров правительства[17]. Нелли, исполняя роль Роблина, повторила многие аргументы, выдвинутые премьер-министром накануне, заменив в них слово «женщина» на слово «мужчина»: «Мужчина создан для чего-то более высокого и лучшего, чем голосование... Мужчины созданы для того, чтобы содержать семьи... Должен ли я отозвать мужчину от полезного плуга и бороны, чтобы он громко говорил на углах улиц о вещах, которые его не касаются? Политика тревожит мужчин, а неустроенные мужчины означают не уплаченные счета, сломанную мебель, нарушенные клятвы верности и развод... Когда вы просите позволить вам голосовать, вы просите меня разрушить мирные, счастливые семьи, разрушить невинные жизни»[18].

Нелли агитировала за Либеральную партию Манитобы на всеобщих выборах 1914 и 1915 годов[19]. Маккланги переехали в Эдмонтон, в провинцию Альберта, после того, как мужу Нелли предложили повышение по службе. Либеральная партия победила на выборах 1915 года с большим перевесом, и Манитоба стала первой провинцией Канады, предоставившей женщинам право голоса в январе 1916 года при новом либеральном правительстве, ровно через два года после того, как Лига политического равенства женщин обратилась с петицией к премьер-министру Роблину[13][20].

В Альберте Нелли продолжила борьбу за воздержание, здравоохранение и права женщин[21]. На всеобщих выборах 1921 года она была избрана в Законодательное собрание Альберты от избирательного округа Эдмонтон как член Либеральной партии Альберты. Нелли была одной из двух избранных женщин; второй была Ирен Парлби, член Объединённых фермеров Альберты. Последние сформировали правительство, получив 38 мест из 61[22]. Нелли нередко шла против Либеральной партией и поддерживала общественно-прогрессивные законодательные проекты Объединённых фермеров, работая с Парлби над резолюциями, которые приносили пользу женщинам[23]. Она снова баллотировалась в законодательное собрание на всеобщих выборах 1926 года по округу Калгари, но проиграла с перевесом в 60 голосов[24].

Нелли Маккланг была одной из пяти женщин, наряду с Ирен Парлби, Генриеттой Мьюир Эдвардс, Эмили Мёрфи и Луизой Маккинни, которые в 1927 году выдвинули петицию с просьбой разъяснить термин «лица» в Законе о Британской Северной Америке 1867 года и установить право женщин работать в Сенате Канады. Дело под названием «Эдвардс против Канады», также известное как «Дело о лицах», было передано в Верховный суд Канады, который постановил, что женщины не являются «квалифицированными лицами» и, следовательно, не имеют права работать в Сенате[25]. Решение было обжаловано в Судебном комитете Тайного совета, который в то время был высшей судебной инстанцией Канады. В 1929 году Судебный комитет отменил решение Верховного суда, и в следующем году в Сенат была назначена первая женщина, Кэрин Уилсон[26].

Нелли была назначена в совет директоров Канадской радиовещательной корпорации (Си-би-си) в 1936 году премьер-министром Уильямом Лайоном Маккензи Кингом, став первой женщиной, вошедшей в этот совет[27][28]. Кинг направил её в 1938 году в качестве делегата в Лигу Наций в Швейцарии[29]. Про работу в Женеве Нелли говорила, что Лига «увязла в бесцельных спорах и пустых речах», и что многие делегаты в ней больше заботились о получении признания, чем о работе над достижением значимой цели[30].

Поздние годы и смерть[править | править код]

В 1933 году Нелли переехала в город Виктория, в Британской Колумбии, где прожила до конца жизни[31]. В конце 1930-х годов у неё начались проблемы со здоровьем. В 1940 году она перенесла сердечный приступ во время заседания правления Си-би-си в Оттаве, из-за чего ей стало трудно путешествовать. Нелли продолжала вносить свой вклад в работу совета посредством переписки до своей отставки в 1942 году[32]. В 1945 году она опубликовала второй том своей автобиографии «Поток стремительно несётся»[33]. Умерла 1 сентября 1951 года в возрасте 77 лет[34].

Взгляды[править | править код]

Маккланг, как и другие члены «Доблестной пятерки», была матерналистской феминисткой[en]. Она считала женщин «морально превосходящими» мужчин и выступала за традиционные гендерные роли в обществе[35]. В своей книге «В такие времена» (1915) Маккланг написала, что у женщин есть биологический материнский инстинкт, который делает их более подходящими для политической деятельности, в отличие от мужчин, потому что «мужчины наносят раны, а женщины их перевязывают»[36]. В 1916 году она призвала предоставить избирательное право в первую очередь канадским и английским женщинам, но отозвала своё предложение, когда Фрэнсис Мэрион Бейнон[en] подвергла критике её точку зрения в «Руководстве для производителей зерна[en]»[37].

Маккланг была сторонницей евгенического движения в провинции Альберта. Она проголосовала за «Закон о сексуальной стерилизации[en]», который позволял стерилизовать «умственно отсталых» людей по рекомендации Совета по евгенике Альберты[en][38]. За время действия этого закона с 1928 по 1972 год принудительной стерилизации подверглись более двух тысяч восемьсот человек[39].

Наследие[править | править код]

В 1954 году правительство Канады назвало Нелли Маккланг «Личностью национального исторического значения». Мемориальная доска в честь неё была установлена в Чатсуорте, где она родилась[40]. 29 августа 1973 года Нелли Маккланг и другие четыре женщины, участвовавшие в «Деле о лицах», были удостоены изображения на марке стоимостью в восемь центов[41]. Кроме того, «Дело о лицах» было признано национальным историческим событием в 1997 году[42]. В октябре 2009 года Сенат Канады назвал Нелли Маккланг, вместе с соратницами, пятью первыми «почетными сенаторами» Канады[43].

Дом Маккланг в Калгари, в котором она проживала с 1923 по середину 1930-х годов, признан объектом культурного наследия[44]. Два других дома, в которых она жила в разное время, были перенесены в Музей Арчибальда, недалеко от Ла-Ривьер в провинции Манитоба, в сельском муниципалитете Пембина; после закрытия музея в 2017 году их вернули обратно в Маниту[45]. Дома открыты для публики. Резиденция семьи Маккланг в Виннипеге также является историческим местом[46].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]