Максименко, Владимир Александрович (биофизик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Александрович Максименко
Дата рождения 17 декабря 1989(1989-12-17) (34 года)
Место рождения Аткарск
Научная сфера биофизика
Альма-матер СГУ им. Н. Г. Черышевского
Учёная степень доктор физико-математических наук
Награды и премии Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных

Влади́мир Алекса́ндрович Максиме́нко (род. 17 декабря 1989, Аткарск, Саратовская область, СССР) — российский биофизик, специалист в области анализа биомедицинских данных и разработки интерфейсов мозг-компьютер, доктор физико-математических наук, профессор Университета Иннополис, Лауреат Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных (2020).

Биография[править | править код]

Родился 17 декабря 1989 года в Аткарске (Саратовская область) в семье медицинских работников А. Е. Максименко и И. А. Максименко.

В 2007 году окончил в МОУ СОШ № 3 города Аткарска с золотой медалью.

В 2007 году поступил в Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского на факультет нелинейных процессов, который закончил с отличием в 2012 году.

В 2015 году на кафедре электроники, колебаний и волн СГУ имени Н. Г. Чернышевского защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Эволюция динамических режимов в пространственно-распределенных системах электронной природы»[1] по специальности «Радиофизика». Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор А. А. Короновский.

В 2020 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук в СГТУ имени Гагарина Ю. А. по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» на тему «Математическое моделирование динамики нейронных ансамблей и разработка численных алгоритмов и комплексов программ мониторинга и контроля активности мозга»[2]. Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор А. Е. Храмов.

В 2020 году стал лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных[3].

С 2021 года — профессор Университета Иннополис.

Примечания[править | править код]