52°32′06″ с. ш. 158°11′55″ в. д.HGЯO

Дачные горячие источники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Малая долина гейзеров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дачные горячие источники
Характеристики
Тип источникародник 
Минерализация0,12-0,7 г/л
Расположение
52°32′06″ с. ш. 158°11′55″ в. д.HGЯO
Входит в группуМутновские источники 
Страна
Субъект РФКамчатский край
РайонЕлизовский район
Россия
Точка
Дачные горячие источники
Камчатский крайЧукотский автономный округМагаданская областьЯкутияКурильские островаОхотское мореАлеутский районАлеутские островаУсть-Большерецкий районЕлизовский районСоболевский районМильковский районБыстринский районУсть-Камчатский районТигильский районКарагинский районКарагинский районОлюторский районПенжинский районБерингово мореТихий океан
Камчатский край
Точка
Дачные горячие источники
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дачные горячие источники — минеральные горячие источники в южной части полуострова Камчатка. Это четвёртая, самая крупная, группа комплекса Мутновских источников[1].

Расположены на юго-восточном подножии сопки Скалистой, находящейся рядом с вулканом Мутновским. Другое название «Малая Долина Гейзеров», распространенное в разных источниках, ошибочно, на территории источников не обнаружено гейзеров. На самом же деле это уникальное активно-фумарольное поле, горячие газы которого проходят сквозь воду холодного ручья, нагревая его и создавая эффект фонтанирования в ряде случаев, что и привело к возникновению этого второго названия. Настоящих же гейзеров в этом районе нет.

Термы находятся в овраге с отвесными склонами. На его левой стене расположены несколько тёплых площадок, откуда вырываются струйки пара. На дне у правобережного склона бурлит большой котёл. Немного выше по течению, практически в самом русле ручья, бьёт сильный пароводяной фонтан[1].

Химический состав воды сульфатно-кальциевый гидрокарбонатно-натриевый с невысокой общей минерализацией от 0,12 до 0,7 г/л; содержание кремнекислоты — 30-79 мг/л[2].

Примечания[править | править код]

Малая долина гейзеров
  1. 1 2 Ф. А. Лодис, В. И. Семенов. Камчатка — край лечебный. — Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камч. отд-ние, 1993. — 152 с. Архивировано 28 января 2017 года.
  2. Минеральные источники Дачные. Камчатский туристический портал. Дата обращения: 2 апреля 2011. Архивировано 13 мая 2012 года.