29°27′59″ ю. ш. 29°23′38″ в. д.HGЯO

Малоти-Дракенсберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малоти-Дракенсберг
англ. Maloti-Drakensberg Park
Основная информация
Площадь
  • 249 313 га
  • 46 630 га
Дата основания2013
Расположение
29°27′59″ ю. ш. 29°23′38″ в. д.HGЯO
Страна
Лесото
Точка
Малоти-Дракенсберг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Малоти-Дракенсберг (англ. Maloti-Drakensberg Park) — национальный парк в восточной части Лесото. Является объектом Всемирного наследия, основанным 11 июня 2001 года путём объединения национального парка Сехлабатебе в Королевстве Лесото и парка «Ухахламба-Дракенсберг» в Квазулу-Натале (Южно-Африканская Республика)[1]. Самая высокая вершина — Тхабана-Нтленьяна, высота которой составляет 3482 метра.

История[править | править код]

Горы парка вечером

«Малоти-Дракенсберг» включает в себя: национальный парк «Голден-Гейт-Хайлендс», природный заповедник «Стеркфонтейн-Дэм» (оба в провинции Фри-Стейт) и «Королевский национальный парк Натал» (Квазулу-Натал) в Южно-Африканской Республике; а также природный заповедник «Боконг» и национальный парк «Целаньяне» в Лесото[2].

«Малоти-Дракенсберг» расположен в Драконовых горах, которые образуют самые высокие районы субрегиона, и поддерживает уникальные горные и субальпийские экосистемы. Эти экосистемы обладают глобально значимым биоразнообразием растений и животных, уникальными местами обитания и высоким уровнем эндемизма. В парке также находится величайшая галерея наскального искусства в мире с сотнями памятников и многими тысячами изображений, написанных бушменами.

Трансграничная зона охраны и развития «Малоти-Дракенсберг» была задумана как трансграничная охраняемая территория площадью около 8 113 км², из которых 5 170 км² (64 %) в Лесото и 2 943 км² (36 %) в ЮАР[3].

Примечания[править | править код]

  1. Maloti-Drakensberg Park (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 19 марта 2023.
  2. NOMINATION OF : SEHLABATHEBE NATIONAL PARK-SNP (as an extension to the uKhahlamba Drakensberg World Heritage Site-South Africa).
  3. Protected Areas Register (PAR). Department of Environment, Forestry and Fisheries. Дата обращения: 19 марта 2023.

Ссылки[править | править код]