Мальсагов, Азамат Арсамакович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азамат Арсамакович Мальсагов
Дата рождения 2 марта 1936(1936-03-02) (88 лет)
Место рождения Грозный
Страна  СССР Россия
Научная сфера металлообработка
Место работы
Альма-матер Уральский лесотехнический институт
Учёная степень доктор технических наук
Известен как первый ректор Ингушского государственного университета
Награды и премии Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Азамат Арсамакович Мальсагов (род. 2 марта 1936, Грозный, Северо-Кавказский край) — российский учёный, доктор технических наук, ректор Ингушского государственного университета.

Биография[править | править код]

Окончил Уральский лесотехнический институт. После окончания института стал начальником механического цеха завода «Электроинструмент» в Назрани. Затем учился в аспирантуре Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения, где защитил кандидатскую диссертацию по технологии машиностроения. После защиты его оставили в институте, где он через некоторое время стал доцентом кафедры «Технология машиностроения»[1].

В 1982 году вернулся в Грозный, начал работать в Чечено-Ингушском педагогическом институте. Здесь он создал и возглавил кафедру машиностроения на индустриально-педагогическом факультете. В 1994 году был организован Ингушский государственный университет. Мальсагов стал его первым ректором и занимал эту должность до 2000 года[1].

В июне 2000 года в Донском государственном техническом университете (Ростов-на-Дону) защитил докторскую диссертацию по теме «Механико-математические основы управления технологическими параметрами деформирования». По состоянию на 2006 год Мальсагов имел 94 публикации[1]. Результаты исследований Мальсагова используются на многих ведущих машиностроительных предприятиях страны. Участвовал во многих всероссийских и международных научных конференциях[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Гешаев, 2006, с. 431.
  2. Гешаев, 2006, с. 432.

Литература[править | править код]

  • Муса Гешаев. Знаменитые ингуши. — Турин: STIG, 2006. — Т. 2. — С. 620. — 429—432 с. — 2000 экз.