Мамаев, Владимир Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Петрович Мамаев
Дата рождения 30 ноября 1925(1925-11-30)[1]
Место рождения
Дата смерти 1 февраля 1987(1987-02-01) (61 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера химия
Место работы
Альма-матер Московский химико-технологический институт
Научный руководитель Н. Н. Ворожцов-мл.
Ученики С. Г. Барам, А. Л. Вайс, Э. А. Грачева, А. М. Ким, В. В. Лапачев, Т. В. Лешина, М. А. Михалева, О. П. Петренко, О. А. Родина, В. Ф. Седова, С. А. Стехова, Г. В. Шишкин, О. П. Шкурко
Известен как химик
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов
Премия Совета Министров СССР
Сайт prometeus.nsc.ru/science…

Владимир Петрович Мамаев (30 ноября 1925, Хабаровск — 1 февраля 1987, Москва) — советский химик-органик и организатор науки, член-корреспондент АН СССР, директор в 1975—1987 гг. Новосибирского института органической химии СО АН СССР (НИОХ). Автор более 300 научных статей и 44 патентов. С именем В. П. Мамаева связаны важные достижения в области синтетической органической химии, химии гетероциклических соединений, становление и развитие химической науки в Сибири.

Биография[править | править код]

Мемориальная доска на здании Института органической химии СО РАН

Окончив школу, поступает в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева, который успешно оканчивает в 1947 году. Учился со знаменитыми в будущем химиками Р. А. Буяновым и Д. Г. Кнорре. В МХТИ на В. П. Мамаева наибольшее влияние оказали академики В. М. Родионов и Н. Н. Ворожцов-мл. Руководителем кандидатской диссертации молодого ученого, оставленного после завершения учебы в аспирантуре, становится Н. Н. Ворожцов-мл.

Во время учебы в аспирантуре В. П. Мамаев работает в научно-исследовательском институте полупроводников и красителей. Постепенно окончательно формируется сфера его научных интересов: гетероциклические соединения в целом, синтез и реакционная способность азинов, химия индола. Уже в 1951 г. на наработанных материалах он защищает в Научно-исследовательском институте органических полупродуктов и красителей кандидатскую диссертацию «Исследование в области ацил-п-хинонов», что позволяет ему начать и педагогическую деятельность: в 1956—1959 гг. В. П. Мамаев занимает должность доцента кафедры органической химии МХТИ.

В 1959 г. молодой исследователь был приглашен в только что созданный Новосибирский Академгородок. В Новосибирском Институте органической химии СО АН СССР (НИОХ СО АН СССР) он возглавляет лабораторию физиологически активных веществ (в дальнейшем — лаборатория гетероциклических соединений). Ядро лаборатории составили молодые ученые: В. Боровик, О.Родина, В.Кривопалов, Е. Любимова, М. Михалева, В. Седова, Г. Шишкин, О. Шкурко, С. Барам.[2]

В 1965 г. В. П. Мамаев становится профессором по органической химии. Исследования синтеза пиримидиновых соединений, таутомерных превращений замещенных азинов, нуклеофильных замещений в галогеновых пиримидинах и некоторые изыскания в области химии индола и его производных, произведенные его лабораторией, позволяют ученому уже в 1967 г. успешно защитить докторскую диссертацию на тему «Исследование 2-замещенных пиримидинов». Полученные исследователем результаты оказались крайне востребованы не только химической, но и медицинской наукой: изучение индола позволило создать новые более эффективные противовирусные препараты для лечения герпеса.

В 1972 году он избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению общей и технической химии. Перспективный учёный постоянно отмечался Н. Н. Ворожцовым-мл. Еще в 1965 году В. П. Мамаев становится его заместителем по научной части, занимая данный пост до 1975 года. После смерти своего учителя он становится новым директором НИОХ СО АН СССР, оставаясь в должности до 1987 г. Одновременно являлся членом Президиума СО АН СССР, заместителем председателя объединенного ученого совета по химическим наукам, сопредседателем двух координационных советов с Минмедбиопромом СССР и СО АМН СССР, членом редколлегии одного из ведущих профильных журналов — «Химия гетероциклических соединений».

могила В. Мамаева на Южном кладбище

В. П. Мамаев скоропостижно скончался 1 февраля 1987 года в Москве. Похоронен на Южном кладбище в Новосибирске.

В память учёного на здании Института органической химии СО РАН установлена мемориальная доска. В музее института постоянно демонстрируется специальная памятная экспозиция.

Педагогическая деятельность[править | править код]

Начало педагогической деятельности В. П. Мамаева было положено ещё в Москве. Успешно продолжал он её и в Новосибирске, сочетая научно-исследовательскую деятельность с лекциями на факультете естественных наук НГУ. Постепенно складывалась и собственная научная школа учёного, собравшая наиболее талантливых членов его лаборатории гетероциклических соединений. В. П. Мамаев явился научным руководителем 15 кандидатов и консультантом 2 докторов химических наук[3].

Награды, премии, почётные звания[править | править код]

Научные и общественные заслуги ученого неоднократно отмечались. Он трижды награждён орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов, медалями. В 1987 г. становится лауреатом Премии Совета Министров СССР.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мамаев Владимир Петрович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Шкурко О. П. В. Мамаев Завлаб и директор // Наука в Сибири.-1998.-№ 23-24.-С.11.
  3. ДИССЕРТАЦИИ, ВЫПОЛНЕННЫЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ В. П. Мамаева В НИОХ СО АН СССР. Дата обращения: 30 октября 2011. Архивировано 8 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]