Мамедов, Хикмет Баба оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хикмет Мамедов
Флаг
Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики V и VI созывов
Флаг
с 2015 года

Рождение 1966(1966)
Гюлу, Амасийский район, Армянская ССР
Имя при рождении азерб. Hikmət Baba oğlu Məmmədov
Партия Новый Азербайджан
Учёная степень доктор политологии[d]
Профессия журналист, преподаватель
Награды
Орден «За службу Отечеству» III степени — 2022
Заслуженный журналист Азербайджанской Республики — 2010
Сайт hikmetbabaoglu.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хикмет Баба оглы Мамедов (азерб. Hikmət Baba oğlu Məmmədov; род. в 1966 года, Гюлу, Армянская ССР) — государственный и политический деятель. Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики V и VI созывов, заместитель председателя комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, а также член комитета по правам человека. Доктор политических наук. Заслуженный журналист Азербайджана (2010).

Биография[править | править код]

Родился Хикмет Мамедов в 1966 году в селе Гюлу, ныне Амасийского района, республики Армения. С 1984 по 1986 год находился на действительной военной службе.

С 1993 по 1998 год работал инструктором, старшим инструктором в центральном аппарате партии «Новый Азербайджан». В 1999 году на I Съезде партии был избран членом Политического совета партии.

С 1998 по 2008 год работал руководителем пресс-службы Государственного комитета по земле и картографии.

С 2008 по 2021 год являлся главным редактором газеты «Новый Азербайджан».

1 ноября 2015 года избран депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской республики пятого созыва.

На выборах в Национальное собрание Азербайджана VI созыва, которые прошли в 9 февраля 2020 года, баллотировался по Первому Наримановскому избирательному округу № 19. По итогам выборов одержал победу и получил мандат депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. С 10 марта 2020 года приступил к депутатским обязанностям. Является заместителем председателя комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, а также член комитета по правам человека[1].

На VII съезде партии «Новый Азербайджан» (5 марта 2021 года) избран членом правления.

Научная деятельность[править | править код]

В 2005 году защитил диссертацию на тему «Права и свободы человека в демократическом обществе; политологический анализ опыта Азербайджанской Республики» и получил учёную степень доктора философии по политическим наукам.

В 2013 году защитил докторскую диссертацию на тему «Азербайджанская Республика как актор современных международных политических процессов» и получил учёную степень доктора политических наук.

С 2014 года — профессор кафедры политологии и социологии Бакинского государственного университета[2].

В 2016 году был членом диссертационного совета при Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики и председателем научного семинара, созданного ректором.

С 2018 года по настоящее время является членом экспертного совета по истории и политологии при Высшей аттестационной комиссии.

10 марта 2018 года на VII съезде журналистов Азербайджана был избран членом Правления Совета прессы Азербайджана. Автор около 70 научных работ, 3 монографий и 4 учебников, 3 книг и учебных программ, 3 методических рекомендаций, сотен научно-популярных и политико-аналитических статей. В настоящее время руководит научными исследованиями до 20 докторов наук и докторов философии[3].

Был официальным оппонентом при защите десятков докторских и кандидатских диссертаций по специальности политические институты, этносоциальная конфликтология, национальные и политические процессы.

Является первым исследователем, комплексно изучившим политологические аспекты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике.

Имеет 6 авторских свидетельств. Представлял Азербайджанскую Республику на международных научных конференциях, проводимых в 20 странах. Член редколлегий нескольких отечественных и международных научных журналов.

Женат, имеет троих детей.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хикмет Баба оглу МАМЕДОВ. Хикмет Баба оглу МАМЕДОВ. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  2. Войдите на Facebook. Facebook. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  3. Hikmət BABAOĞLU (англ.). Yeni Azərbaycan. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  4. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении лиц, принимающих активное участие в общественно-политической жизни Азербайджанской Республики. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 7 декабря 2022 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]