Маргулова, Тереза Христофоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тереза Христофоровна Маргулова
Тереза Христофоровна Маргулова
Тереза Христофоровна Маргулова
Дата рождения 14 августа 1912(1912-08-14)
Место рождения
Дата смерти 4 июля 1994(1994-07-04) (81 год)
Место смерти
Страна  Российская империя
 СССР
 Россия
Научная сфера атомная энергетика
Место работы Московский энергетический институт
Альма-матер Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Михаил Адольфович Стырикович[1]
Награды и премии
Орден Ленина Орден «Знак Почёта»
Государственная премия СССР — 1971 Государственная премия СССР — 1978

Тереза Христофоровна Маргулова (Маргулянц) (арм. Թերեզա Քրիսաափորի Մարգուլովա (Մարգուլյանց); 14 августа 1912 — 14 августа 1994) — специалист по водно-химическим режимам тепловых и атомных электростанций, доктор технических наук, профессор, основатель и руководитель кафедры атомных электростанций МЭИ (1956).

Биография[править | править код]

Родилась 14 августа 1912 года. Училась в Азербайджанском индустриальном институте (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). После окончания института работала на инженерных должностях в проектных и наладочных организациях в Баку, Ленинграде и Москве. Образование продолжила в аспирантуре Московского энергетического института.

Защитила кандидатскую и докторскую диссертации, до 1956 года работала в МЭИ на должностях — от ассистента до профессора кафедры водно-химического режима тепловых электростанций.

Область научных интересов: повышение эффективности работы тепловых электростанций, создания оптимального водно-химического режима котельных агрегатов, теория водных раствором — «комплексонов», использующихся для химической отмывки и очистки поверхностей парогенераторов. Результаты ее работ были использованы на Ленинградской и Чернобыльской АЭС, в судовых атомных установках, включая станцию на атомном ледоколе «Ленин», на Костромская ГРЭС и др.

С 1956 года занималась в МЭИ переподготовкой специалистов для нужд атомной энергетики. По её инициативе в Московском энергетическом институте в 1956 году была создана кафедра атомных электрических станций, которой долгое время руководила Т. Х. Маргулова. За написанный ею для подготовки специалистов учебник «Атомные электрические станции» в 1971 году была удостоена Государственной премии СССР в области науки и техники. При кафедре атомных электрических станций были организованы курсы для переподготовки инженеров союзных республик СССР и зарубежных специалистов.

За научные разработки в области тепловых схем АЭС, их водно-химическому режиму, материаловедению и использованию их в практике в 1978 году была удостоена второй Государственной премией.

Под руководством Т. Х. Маргуловой было подготовлено и защищено около 70 кандидатских и шесть докторских диссертаций.

В МЭИ в разное время была деканом теплоэнергетического факультета, проректором вуза. Являлась зам. главного редактора журнала «Теплоэнергетика». В последние годы жизни работала над энциклопедией по атомной энергетике, однако её планам не было суждено осуществиться.

Скончалась 14 августа 1994 года.

Семья[править | править код]

Тереза Христофоровна Маргулова, армянка по национальности, была дважды замужем. Имела сына и внука. Своего внука назвала в честь второго мужа, чл. корр. АН СССР Вячеслава Алексеевича Голубцова — брата бывшего директора МЭИ, В. А. Голубцовой[3]. В. Голубцов, находясь в Австрии в служебной командировке, был сбит машиной и скончался за границей. Сын и внук Т. Маргуловой учились и работали в МЭИ.

Награды и звания[править | править код]

Память[править | править код]

16 ноября 2006 года в Московском энергетическом институте была открыта мемориальная доска основателю кафедры атомных электростанций Терезе Христофоровне Маргуловой[4].

Труды[править | править код]

Является автором около 300 научных работ и более 20 книг по вопросам работы атомных электростанций, их проектированию и эксплуатации, среди них:

  • Тепловой расчет котлоагрегата. — М.; Л.: Госэнергоиздат, 1949. — 144 с.;
  • Методы получения чистого пара. — М.; Л.: Госэнергоиздат, 1955. — 180 с.;
  • Атомная энергетика и ее будущее. — М.: Энергия, 1977. — (Библиотека теплотехника);
  • Применение комплексонов в теплоэнергетике. — М., 1973;
  • Методические рекомендации по преподаванию энергетических дисциплин: (Мировоззрен. аспект). — М.: МЭИ, 1984. — 54 с.;
  • Применение комплексонов в теплоэнергетике. — 2-е изд., перераб. — М.: Энергоатомиздат, 1986. — 278,[1] с.;
  • Водные режимы тепловых и атомных электростанций: [Учеб. для вузов по спец. «Технология воды и топлива на тепловых и атом. электростанциях»]. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Высш. шк., 1987. — 318,[1] с. (в соавт. с О. И. Мартыновой);
  • Атомные электрические станции: [Учеб. по курсу «Атом. электр. станции» для вузов по спец. «Проектирование и эксплуатация АЭС», «Конструирование и монтаж оборуд. АЭС», «Основы автомат. управления АЭС»]. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во лит. по атом. технике, 1994. — 296 с.
  • Химические очистки теплоэнергетического оборудования Текст / Под общ. ред. д-ра техн. наук, проф. Т. Х. Маргуловой Вып. 2 — М.: Энергия, 1969. — 223 с.

Литература[править | править код]

  • Саркисян А. Е. Армяне — военные ученые, конструкторы, производственники и испытатели XX века. — Т. 2. — Ер.: Амарас, 2005. — С. 411—417.
  • Саркисян С. Т. Энциклопедия Арцах-Карабаха. — СПб., 2005. — 312 с. — ISBN 5-9676-0034-5.

Примечания[править | править код]

  1. Стырикович Михаил Адольфович. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 27 февраля 2018 года.
  2. Հայկական սովետական հանրագիտարան (арм.) — Երևան: 1981. — Т. 7.
  3. Биограф Эпохи. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  4. Празднование 50-летнего юбилея кафедры АЭС. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано из оригинала 26 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]