Мария Вифинская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Вифинская
Родилась 1 января 715(0715-01-01)
Умерла 750
В лике святой
День памяти 18 июня и 17 июля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария Вифинская (около 725 года, Вифиния — около 750 года, Ливан) — раннехристианская святая VI века, проживавшая в области Вифиния (сейчас Турция). Поминается 25 февраля (12 февраля по старому стилю)[1].

Биография[править | править код]

По легенде, когда её отец Евгений после смерти жены решил пойти в монастырь, дочь не захотела с ним расставаться и Евгений взял её с собой, переодев в мужской наряд. Мария назвала себя именем Марин и жила монашеской жизнью как мужчина[1][2].

Однажды, когда Марин уехал за продуктами, ему пришлось заночевать в трактире. Там его увидела дочь хозяина трактира, которая незадолго до этого забеременела, не будучи замужем. Она обвинила Марина в том, что он обольстил ее, и её папа сообщил об этом игумену монастыря. Марин не стал раскрывать тайну своего биологического пола, которая могла бы легко доказать обман. Вместо этого она приняла кару за преступление, которого не совершала, и стала жить нищенской жизнью у стен монастыря с мальчиком, названным сыном[1][2].

Спустя несколько лет такой жизни Марину разрешили вернуться в монастырь. Еще через три года Марин умер и во время подготовки тела к погребению его биологический пол всё же был раскрыт, из-за чего стало понятно, что обвинения были безосновательными. Женщине, оклеветавшей Марина, пришлось каяться в своих грехах и просить прощения у погибшего[1][2].

Анализ[править | править код]

Святая Мария Вифийская принадлежит к популярному в Средневековье классу святых женщин, подвизавшихся в мужском образе (иначе — трансгендерных святых)[2][3].

Самые ранние известные манускрипты, описывающие жизнь Марии, были написаны в X веке, а сама история была создана, вероятно, между началом VI и серединой VII веков[4].

Святую Марию в западной традиции называют Святой Мариной, и связывают это имя с другой трансгендерной святой, Пелагией Антиохийской (латинское имя Марина имеет то же значение, что греческое Пелагия)[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Vern L. Bullough[en], Bonnie Bullough. Cross Dressing, Sex, and Gender. — University of Pennsylvania Press, 1993. — 382 с. — ISBN 9780812214314.
  • Alice-Mary Talbot. Holy Women of Byzantium: Ten Saints' Lives in English Translation. — Dumbarton Oaks, 1996. — 351 с. — ISBN 9780520213661.
  • Alban Butler, Paul Burns. Butler's Lives of the Saints. — A&C Black, 1995. — 256 с. — ISBN 9780860122593.