Мария Тюдор (королева Франции)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Ghirlandajo (обсуждение | вклад) в 06:51, 18 мая 2009. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Тюдор.

Мария Тюдор (18 марта 1496 — 25 июня 1533) — младшая дочь английского короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской. Супруга французского короля Людовика XII и бабушка знаменитой Джейн Грей.

Росла вместе с братом, будущим Генрихом VIII, который назвал её именем военный корабль «Мэри Роуз» и свою дочь Марию Тюдор. В семилетнем возрасте обручена с Карлом Габсбургом, будущим императором. По достижении совершеннолетия выдана по предложению кардинала Волси за 52-летнего французского короля Людовика XII, чья предыдущая жена, герцогиня Анна Бретонская, умерла незадолго до этого. Как говорили недоброжелатели, усиленные попытки зачать долгожданного наследника подорвали здоровье монарха, и через три месяца после свадьбы он скончался.

Генрих VIII велел сестре вернуться в Англию и направил за ней своего особо доверенного приближённого, Чарльза Брендона, которого незадолго до этого возвёл в достоинство герцога Саффолка. Прибыв во Францию в марте 1515 г., Брендон тайно обвенчался с юной королевой. Узнав о браке, Генрих пришёл в ярость, а тайный совет высказал мнение, что Брендона следует казнить как изменника. Волси убедил короля переменить решение, и Брендон отделался уплатой пени. В мае 1515 г. в Гринвиче состоялись официальные свадебные торжества.

После брака бывшая королева Франции жила в имении мужа и редко бывала при дворе. В связи с женитьбой короля на её бывшей фрейлине, Анне Болейн, у них вышла размолвка. Умерла в 37 лет в Саффолке и похоронена в тех же местах. Вдовец Брендон вскоре после её смерти взял в жёны Кэтрин Виллоуби, 14-летнюю невесту их сына.

Литература