Марраш, Франсис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсис бин Фатхалла бин Насралла Маррáш
араб. فرنسيس بن فتح الله بن نصر الله مرّاش
Дата рождения 1835 или 1836 или 1837
Место рождения Алеппо
Дата смерти 1873 или 1874
Место смерти Алеппо
Гражданство Османская империя
Род деятельности поэт, врач, философ, религиовед
Язык произведений арабский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсис бин Фатхалла бин Насралла Маррáш (араб. فرنسيس بن فتح الله بن نصر الله مرّاش‎; 1835[1] или 1836[2] или 1837 — 1873 или 1874), также известный как Франсис аль-Марраш или Франсис Марраш аль-Хáлаби, — османский сирийский поэт, представитель течения Нахда, а также врач, философ и религиовед, брат Абдаллы Марраша и Марьяны Марраш. Большинство его работ касаются науки, истории и религии, анализируемых в эпистемологическом ключе.

Происходил из богатой купеческой мелькитской семьи (исповедовавшей православное христианство). В детстве тяжело переболел корью, в результате чего имел очень слабое здоровье и плохое зрение. В юности он много путешествовал по Ближнему Востоку и Франции, и после получения медицинского образования и года врачебной практики в его родном городе Алеппо, в течение которого он написал несколько работ, он поступил в медицинскую школу в Париже; тем не менее ухудшение здоровья и прогрессирующая слепота заставили его вернуться в Алеппо, где он, будучи уже полностью слепым, создал и задиктовал большую часть своих литературных произведений до момента своей ранней смерти.

Ближневосточный историк Матти Муса считает Марраша первым «универсальным» арабским интеллектуалом и писателем современности. Марраш поддерживал идеи Великой Французской революции и защищал их в своих произведениях, косвенно критикуя османское владычество на арабском Ближнем Востоке. Он также оказал влияние на внедрение французского романтизма в культуру арабского мира, особенно в рамках использования его элементов в своей поэтической прозе и прозаической поэзии; его произведения в этих жанрах, согласно мнению Сальмы Хадры Джайюси и Шмуэля Море, были первыми подобными в арабской литературе. Его формы мышления и чувствования и способы их выражения имели длительное влияние на современную арабскую мысль и на махджарских поэтов (то есть поэтов арабской диаспоры за рубежом).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Wielandt R. Fransis Fathallah Marrashs zugang zum Gedankengut der Aufklärung und der französischen Revolution // The Middle East and Europe: Encounters and Exchanges / G. J. van Gelder, E. de Moor. — Rodopi Publishers, 1992. — ISBN 978-90-5183-397-3.